Кто куда, а Эрнст – в прошлое

Министр культуры РФ Ольга Любимова предложила создать песенный конкурс «Интервидение». Инициативу тут же поддержал гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст и объявил, что Россия готова в 2024 году провести состязание.

«Интервидение», разумеется, заявлено нашим ответом Евровидению, откуда РФ выгнали из-за спецоперации.

– В этом конкурсе не будет никаких политических ограничений и влияний, это свободная трибуна, на которой все страны могут представлять образцы своей популярной музыки. Мы рассчитываем на активное участие стран БРИКС и предлагаем всем другим странам присоединиться к этой инициативе, – нарисовал радужную картину Эрнст.

Все новое – хорошо забытое старое. Конкурс «Интервидение» проходил в 1970–1980-е годы в странах социалистического лагеря. После распада Советского Союза его хотели несколько раз перезапустить. В 2008-м в Сочи при участии «Первого канала» прошел песенный конкурс «Интервидение», в котором участвовали исполнители из 11 стран бывшего СССР, а одним из ведущих был попавший ныне в черный список Иван Ургант. В 2015-м мероприятие хотели повторить, но помешал конфликт на Донбассе.

«Интервидение» четко укладывается в общий тренд возвращения советского наследия: «Движение первых» (пионерия), ГТО, общество «Знание»... К сожалению, возрождаются и многие негативные черты СССР – и это тоже ни для кого не секрет. Достаточно посмотреть на решения российских судов. Тренд однозначный: возрождать – так всё и сразу без разделения на плохое и хорошее.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика