Сеяли благо, пожали зло. О тех, кто приносил пользу стране, но стал её врагом

Пугачёва, Хаматова и даже Моргенштерн* занимались благотворительностью больше других, а теперь стали на родине изгоями

Фото: pixabay

Артист Андрей Бурковский уехал с семьёй жить в Америку – в новостях об отъезде известных артистов из России уже нет чего-то необычного. И хотя пока непонятно, вернётся он домой или нет, Андрея, как и других, уже обвиняют в «предательстве». Впрочем, многих уехавших за границу называют изменниками, иноагентами, совершенно забывая, что в своё время они сделали куда больше полезного для россиян, чем те, кто пытается сегодня поставить на них позорное клеймо.

Фото: Global Look Press

Андрей Бурковский при всей своей занятости всегда соглашался участвовать в разных акциях, средства от которых шли в благотворительные фонды. Например, бесплатно играл в спектаклях МХТ, вырученные средства от которых шли в фонд Константина Хабенского, который помогает в лечении онкологических больных. Или выступал на концертах в поддержку фонда «Вера», который помогает хосписам. Участвовал в акциях в помощь людям с ДЦП «Лыжи мечты», в благотворительных марафонских забегах и так далее. Теперь Андрей, как и многие его коллеги, вынужден признать правоту старухи Шапокляк: «Хорошими делами прославиться нельзя».

Пугачёва лечила людей и покупала им машины

Чуть больше десяти лет назад артист Евгений Миронов публично называл Чулпан Хаматову «первой, кто поднял волну доброты и неравнодушия». Тогда Миронов утверждал, что за актрисой стоит стена людей, которые её всегда поддержат… Чулпан первой же и попала под «расстрел патриотов».

Те, кто ещё вчера восхищался её деятельностью в благотворительном фонде «Подари жизнь», её участием в создании онкологического детского центра, сегодня призывают лишить Хаматову российского гражданства, звания народной артистки России и Государственной премии (кстати, забывая, что те премиальные пять миллионов рублей актриса пожертвовала на лечение детей).

Фото: Global Look Press

Помнится, Никита Михалков лет семь назад высказывался о Хаматовой как о красивой женщине, как о талантливой актрисе, теперь же называет её «монстром». А всё потому, что в прошлом году Чулпан, осудив некоторые действия российских властей, избегая уголовного преследования, уехала в Латвию. Когда-то Чулпан публично поддерживала президента Путина, даже участвовала в агитационном предвыборном видеоролике в 2012 году. Помнится, на вручении кинопремии «Ника» тогда ещё вроде как оппозиционно настроенная Ксения Собчак на сцене спросила актрису:

– Если бы ты не занималась благотворительной деятельностью, ты бы поддержала кандидата в президенты Владимира Путина?

Хаматова не ответила. Но позже в интервью Ксении сказала, что из-за благотворительности иногда жертвует своей репутацией. Сегодня, по словам директора фонда «Подари жизнь» Екатерины Шерговой, Чулпан продолжает сотрудничать с фондом «как волонтёр на удалённом формате». Хотя официально она вышла из попечительского совета.

Было время, когда Максим Галкин* много участвовал в благотворительных акциях. Со своим другом Николаем Басковым он состоял в совете попечителей благотворительного фонда «Доброториум». Эта организация создавалась как творческий центр для детей с ДЦП,

синдромом Дауна, аутизмом и другими особенностями. Максим приезжал туда с выступлениями, занимался с детьми, привозил своих звёздных коллег. После того как артист с семьёй уехал в Израиль, его объявили иноагентом и убрали из списка совета попечителей.

Супруга Максима Алла Пугачёва никогда публично не рассказывала о своих благотворительных деяниях. С фондами она не сотрудничала, но всегда помогала людям, что называется, адресно. Ещё в 1986 году, когда случилась авария на Чернобыльской АЭС, Алла Борисовна в числе первых поехала туда, чтобы дать бесплатный концерт перед населением и спасателями. Не исключено, что большие дозы облучения могли повлиять на то, что она мучается от разных болезней.

Фото: Global Look Press

Именно Пугачёва первой помогла семье артиста Борислава Брондукова, когда услышала, как тот, всеми забытый, нищенствует после перенесённого инсульта. Прознав о том, как из-за нехватки денег актриса Татьяна Самойлова не может сделать в квартире ремонт, тоже финансово помогла ей, а ещё подарила автомобиль.

Были случаи, когда Алла Борисовна прямо во время концерта принимала решение о помощи. Например, однажды увидела в зале полуслепого ветерана, познакомилась с ним и устроила старика в глазную клинику Святослава Федорова. Зрение поправили. Или откликнулась на письмо о помощи от мамы мальчика с ДЦП – организовала реабилитацию парня в Китае, после чего ему стало намного лучше.

А сколько на деньги Пугачёвой было установлено памятников на могилах артистов! Например, Александру Барыкину. Алла купила квартиру автору песни «Арлекино» Борису Баркасу, когда узнала, что тот бомжует. Оплатила сложнейшую операцию на позвоночнике музыканту Владу Забелину, после чего тот встал на ноги. А ещё Пугачёва финансово помогала театру «Шалом» в благодарность его руководителю Александру Левенбуку за то, что возил её когда-то девчонкой на первые гастроли… Таких примеров из жизни Аллы Борисовны можно вспомнить много, и, вероятно, значительная часть их осталась незамеченной. Но тем, кто сегодня проклинает артистку за то, что уехала из страны, её благотворительные поступки неинтересны.

Моргенштерн* отдавал миллионы на лечение детей

После того как телеведущая Татьяна Лазарева* переехала в Испанию, её тоже объявили иноагентом. Теперь она вряд ли вернётся в Россию, ведь здесь её могут ожидать различные санкции – вплоть до ареста за критические высказывания в адрес власти и осуждение действий Российской армии.

В 2004 году Татьяна начала сотрудничество с благотворительным фондом «Созидание» – выступала как ведущая на различных мероприятиях фонда, устраивала ярмарки, средства от которых направлялись на лечение детей.

Фото: Global Look Press

– Моя мотивация – успеть сделать что-то хорошее. А для этого совершенно не нужно быть ни знаменитым, ни верующим, ни праведником, ни сумасшедшим, – рассуждала о благотворительности в России Татьяна. Этой деятельностью она стала заниматься, когда начала вести свой «Живой Журнал» в интернете. – Поначалу мне хотелось просто рассказывать людям правду, опровергая слухи, которые время от времени появлялись обо мне.

Очень скоро благодаря «ЖЖ» я приобрела интересных собеседников, друзей, единомышленников, которые готовы меня поддержать. Потом мы с моим мужем Мишей Шацем* стали сотрудничать с фондом «Созидание», который помогает больным детям. Поначалу я об этом не рассказывала. Но потом поняла, что молчать о проблемах детей, брошенных на попечение государства, преступно. И раз уж волею судьбы мы с мужем – публичные люди, то способны привлечь внимание общественности к острым проблемам. Те, кто занимается благотворительностью, должны объединяться.

Как нам рассказали в фонде «Созидание», из попечительского совета Татьяна вышла в начале 2020 года, когда приняла окончательное решение жить за границей.

Недавно в список иноагентов попал и рэпер Алишер Моргенштерн, который сегодня находится в Эмиратах. Образ этакого дьявола во плоти, дерзкого, взрывного, скандального ну никак не вяжется с благотворительностью. Между тем ещё недавно Алишер активно помогал фонду «Наши дети» в родной Уфе. Например, в 2021 году рэпер не только сам лично помог больному спинальной мышечной атрофией 3-летнему Илье Худобе, перечислив десять миллионов рублей, но и призвал помочь своих коллег и поклонников. В результате была собрана нужная для лечения мальчика сумма.

«Спасибо, что помогли поверить. Моргенштерн* – гений! Мы это точно знаем!» – сообщили обрадованные родители Ильи в интернете.

Фото: Global Look Press

Алишер периодически переводил разные суммы в поддержку фонда, а ещё финансово помогал уфимским детским домам с ремонтом.

Андрей Бурковский, Анатолий Белый, Андрей Макаревич*, Виктор Шендерович* и другие, уехавшие сегодня за границу, часто участвовали в благотворительных акциях, чтобы помочь больным и нуждающимся людям в России. То есть, по сути, выполняли то, что должно делать государство.

*Признаны властями РФ иноагентами

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика