19.02.2022

«Сашу погубили женщины». 18 февраля Александру Барыкину исполнилось бы 70 лет

Известный художник Константин Мирошник рассказал о последних годах жизни артиста

Фото: ru.wikipedia.org

Музыкант и исполнитель Александр Барыкин ушёл из жизни десять с лишним лет тому назад. Сегодня, те кто его помнит и любит до сих, пор отмечают день рождения артиста. Друг музыканта, известный российский художник Константин Мирошник, поделился своими воспоминаниями об Александре Барыкине.

– Скоро одиннадцать лет как мы живём без Саши Барыкина. Без этого светлейшего, весёлого, прекрасного друга и музыканта, - рассказывает Мирошник. – Мы его называли Албар. Это прозвище ему придумала Алла Пугачёва, которая тоже восхищалась его музыкой.

– Я бы сейчас рассказал Албарушке, - говорит Константин, - как мы его ласково называли, что песни его помнят. Он так переживал, что их не брали на радио и поэтому их народ не слышал. К сожалению, мы часто не ценим людей при жизни.

– Сейчас проходит тур по восьми городам России, где музыканты поют песни Барыкина. Творчество Саши продолжает жить во многом благодаря его старшему сыну Гоше, который большой молодец, талант и великодушный человек, как и его отец. Он выпустил тот самый «Релакс альбом», который у Саши был недоделан. Я нарисовал обложку к этому альбому.

– Ещё я бы рассказал Саше, что в новом великолепном районе его родных Люберец, в честь него названа улица. Дома здесь окрашены в яркие краски, чтобы радовать наш глаз круглый год. Детский сад здесь словно королевский дворец! И вся эта красота будет вечно связана с именем Барыкина. А еще за эти годы снято несколько интересных документальных фильмов о Саше.

Фото: instagram.com/konstantinmiroshnik

– Константин, о чём мечтал ваш друг?

– Саша просто хотел быть счастливым. Он устал. За два дня до своей смерти он прислал мне стих, который написал в поезде, когда ехал на последние гастроли: «Со всех четырёх сторон голые бабы по небу летят, как будто разрядами грома грозят».

Саше нужен был отдых от всех этих женщин, он был уже не в силах на них работать, но не сдавался, не хотел показывать свою слабость.

«У меня микроинфаркт», - говорил он мне. Там было не микро-поражение сердца, там был обширный инфаркт! Но никому из его близких до него не было дела, все проявляли свой эгоизм. Сашу погубили женщины! С другой стороны, если бы он не настолько отдавался чувствам, а был равнодушным, расчётливым человеком, не было бы такой прекрасной музыки и искренней зрительской любви.

– Кто эти дамы, о которых вам писал Албар?

– Мама Саши была властной, он обязан был ехать к ней по первому зову. Без такого сына ей стало тяжело жить. Друзья Саши её всегда навещали. Этим летом Александры Георгиевны не стало, ей было 92 года.

Другая женщина в этом списке – одна тусовщица. Ее имя называть не буду. Она хотела воспользоваться именем Барыкина для пиара, поэтому вложила в него средства. «Я на тебя потратила много денег, ты всё это должен отработать», –напрягала его постоянно эта особа. Но и две жены Сашины друг друга стоили.  

– Как сложились судьбы любимых жён Александра?

– Вторая супруга, которой он посвятил песню «Её зовут Нелли» уже два раза после него вышла замуж, но оба брака счастья ей не принесли. Второй муж её поколачивал. «Это вам не Сашенька», – говорила её мама, Сашина тёща, вспоминая своего доброго зятя.

В браке с Нелли у Саши родилась дочь Женечка, которую Нелли всего два раза привозила к Сашиной маме. Отсюда следует, что не Барыкин был нужен Нелли, а только его имя. «Давай раскручивай меня», – всё время настаивала она и совершенно его не берегла.

Он сидел и ждал её ночами. Она приезжала в пять утра, совершенно, не считаясь с ним. А он всё мечтал, что раскрутит Нелли, та будет давать концерты, а он, сидя в зале уже старенький, будет гордиться своей любимой. Но этого не произошло.

За несколько минут до начала последнего концерта Нелли звонила Саше. У них состоялся тяжёлый разговор, после которого ему стало плохо. Он вышел на сцену, спел все свои хиты, кроме последнего «Давай живи». У него уже настолько не было сил, что он не смог взять гитару.  Оставил её на сцене и ушёл за кулисы… Навсегда.

– А с первой женой Александра Галиной вы общаетесь?

– Да, Галя сильно изменилась. Она мудрейшая женщина, но тоже была подвержена эмоциям, которые порой, ломают наши жизни. Саша понимал, что с Нелли жизни не будет. Он осознал свою ошибку и решил вернуться к Галине. Она не отвечала на звонки бывшего мужа. Тогда он позвонил их приёмной дочери Кире. «Мама не может разговаривать», - ответила Кира. «Ну, пожалуйста, дай маме трубку», – умолял Саша.

Когда Галина подошла к телефону, она сказала Барыкину: «Иди к своим блядям». Он помялся у подъезда в новеньком сером костюме, который купил для этого случая и побрёл домой, которого, по сути, уже не было. Вскоре Албара не стало.

«Если бы сейчас вернуть эти секунды, когда Саша хотел вернуться, то я, конечно, спустилась бы к нему, обняла бы его, и забрала бы Сашеньку к себе домой», - говорила мне Галя лет пять тому назад. Но тогда она этого не сделала.

– Константин, получается, что, обладая природной прозорливостью, Александр помогал своим друзьям выбрать правильный путь?

Это правда. Он не только обладал даром предвидения, но и помогал друзьям, чтобы его счастливые предвидения сбывались. На одной из главных звукозаписывающих студий мы с ним вместе выпустили совместный альбом «Мой друг музыкант».

«Ну что, торчишь, Костя, в смысле счастлив?», – поинтересовался мой друг на следующее утро после выхода альбома. Он понимал, как это для меня было важно, как я к этому стремился. На этом его добрые дела не закончились.

Я часто думаю, что где бы мы с женой сейчас были, если бы Албар меня не напутствовал писать те картины, которые дали моему творчеству новый виток. Он пришёл ко мне и велел написать картину «Владимир Мономах». Она была потом подарена президенту его министрами. С этого полотна у нас с Наташей началась совсем другая жизнь – счастливая, которую предсказал нам Албар.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика