«Я временный ведущий? Это надо вырезать!» «Собеседник» побывал на съёмках первого КВН без Маслякова

Нагиева представил Эрнст и тут же получил от него оплеуху. Ревве больше нравится прежний ведущий. Зато Хрусталёв признался Нагиеву в "мужской любви"

На съёмках первой игры 1/8 финала, которую вёл Дмитрий Нагиев, был аншлаг. «Ничего себе как нынче смех в России популярен!» - изумлялся молодой парень, увидев очередь на вход в Театр российской армии.

Весь кавээновский антураж сохранился. На игру традиционно пришли фанаты команд. И традиционно разминались своими кричалками под руководством координаторов. И не очень-то удивляло, что координаторша ставропольской команды вдруг зарядила: «Могилёв!» Уже по окончании действа я подошёл к фанатам могилёвской команды и спросил: «Вы из Могилёва?» - «Хе-хе, - замялся мужчина. – Нет, мы из Подольска».

Да бог с ними, с «фанатами»: на телесъёмках массовки и не такое вытворяют за 500 рублей. Всё внимание было приковано к новому ведущему Дмитрию Нагиеву. И к отсутствию заболевшего ковидом Алексан Василича, с которым кавээнщики то и дело устраивали воображаемые сеансы связи. Кстати, помимо Маслякова, не явился и Гусман.

Нагиев – не тот человек, при котором что-то может рухнуть. Но объяснить ситуацию и представить нового ведущего вышел Константин Эрнст. «Мэтр немного приболел и попросил игры 1/8 сезона 2022 года провести своих друзей – людей, для которых КВН – программа родная. А Александр Васильевич скоро поправится и остальные игры будут проходить как обычно».

Нагиев, судьба которого, по словам Эрнста, должна зависеть именно от этой игры, вышел под гром оваций и сразу принялся острить в своей дерзкой альфасамцовой манере:

- Шеф вышел под мои фанфары… Чтобы вы и дальше не проигрывали на моём фоне, прошу… - и указал Эрнсту на место внизу, в жюри.

- Дим, хочу тебе сказать, что Александр Васильевич всё это видит. Так что, следи за собой, будь осторожен.

- Не только Александр Васильевич будет следить. Поэтому и за собой следите.

С Масляковым Нагиев обошёлся куда более бережно: «Возможно впервые на этой сцене ведущий, чей костюм стоит меньше, чем галстук предыдущего ведущего».

Бросив публике: «Вас так много и вы такие смешные», Дмитрий, по его собственному выражению, «поплёлся в свой пыльный угол».

По ходу игры дерзость с Дмитрия сползала, и, когда нужно было объявлять планы на сезон, интонацией он точь-в-точь напоминал Маслякова. Потом спохватывался и включал прапорщика Задова: «Все пока полны надежд? – Обращался он к командам. – Ну тогда стоим и ждём». А под конец стал конкретно косячить. Самое смешное случилось с благодарственными словами партнёров: «Команда КВН Ставропольского края благодарит губернатора Ставропольского края Владимира Владимировича Владимира», - сказал Нагиев. Политически важную реплику пришлось переписать. Фамилия у губернатора похожа на имя и отчество - Владимиров. На ТВ всё будет пучком.

Несмотря на то, что все команды выступали при поддержке своих местных властей, и несмотря на имидж КВНа как довольно цензурной субстанции, ребята пытались включать сатиру как местного, так и глобального геополитического уровня:

Мэр Ставрополя разгоняет гей-парад: «Эй, вы двое, разошлись! Куда вместе? Один в одну сторону, другой в другую».

«И десятки тех, кто захотел твое тело, не стоят и мизинца того, кто полюбил твою душу (Омар Хайям)» - вывели на экране ребята из Егорьевска. А следом: «А у меня нет мизинца (мэр Егорьевска)».

Один из секретов долголетия КВНа, кажется, в том, что шутки, которые на экране воспринимаются как совершенно плоские, в зале идут на ура. Успех обеспечивает тот нехитрый факт, что главные люди, как правило, находятся в зале.

Останутся ли в телеверсии реплики про Путина, посмотрим. Команда «Красный лис» из Владивостока вышла с песней «Владимир Путин молодец! Политик, лидер и борец!»:

- Ты бы хоть переделал слова! В КВНе надо слова менять!

- Сколько раз пытался, но всё время возвращаюсь к исходному варианту.

- Сменил бы хотя бы Путина.

- Сменить Путина? Я знал, что мне когда-нибудь это предложат.

«А у кого в этой стране права есть?» - рискнули спросить те же владивостокцы. Правда, сделал это персонаж, который по сценарию почему-то скучает по СССР. «Ещё два года – и…» - пообещали ему.

Нагиеву, помимо прочего, досталась международная игра. И если команда из Казахстана «Не кипишуй» была несмешной и очень робкой (только разик пошутили про своего елбасы, да и то неудачно: «После отставки Алексея Назарбаева многие стали забывать его имя»), то «Доктор Хаусс» из белорусского Могилёва порадовал не раз. Тут и пародия на Лукашенко (пусть не очень зубастая: ну ребятам надо и домой вернуться), и сатира на местные пропагандистские штампы: «Мы центр Европы! Да-да, такой центр у Европы, привыкайте», и похихикивание над грядущим референдумом по конституции. «Чиновника при покупке портрета президента заставляют объяснять, куда он дел предыдущий» - это для белорусско-российско-казахстанского финала было исключительно в точку!

В итоге Могилёв и выиграл. Члены жюри в своих речах больше оценивали Нагиева, чем команды. Дмитрий Хрусталёв нашёл, что тёзка провёл игру блестяще и публично признался ему «в мужской любви», сделав две важные ремарки: «это можно вырезать» и «сосаться мы не будем».

- У нас новый временный ведущий, - начала речь Пелагея и была тут же им прервана:

- Вот «временный» надо вырезать.

Ревва предусмотрительно решил признаться в мужской любви другому человеку: «Мне прошлый ведущий больше нравился», а Эрнст сказал коротко: «Молодой справился». Поблагодарив гендиректора за «молодого», Нагиев включил гимн «Мы начинаем КВН. Для чего? Для кого?» и триумфально удалился за кулисы.

Следующими ведущими игр 1/8 финала станут Дмитрий Хрусталёв, Иван Ургант, Валдис Пельш и Андрей Бурковский.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика