«Нам сейчас так тяжело!» Народная актриса России Тамара Семина переживает потерю своего друга Геннадия Юхтина

Известный актер не дожил до своего 90-летия полтора месяца

Фото: кадр из фильма "Дело Румянцева"

Геннадий Юхтин скончался в возрасте 89 лет. Об этом сообщили в Гильдии актеров кино. знаменитый актер снялся в более чем 100 фильмах. Он запомнился зрителям по фильмам "Дело Румянцева", "Весна на заречной улице", "Неуловимые мстители" и многим другим.

Актер был воспитанником детского дома. Его мама погибла на фронте, а отец умер сразу же после войны. Видимо поэтому Юхтин так трогательно сыграл в фильме "Дело Румянцева".

Кстати, тот парень, исполнивший роль усыновленного мальчика, будущий поэт Виктор Коваль поначалу хотел стать артистом, и тянулся к Юхтину за советами. Геннадий Гаврилович привязался к парню, звонил ему. Но однажды родители мальчика, которые не захотели актерской судьбы сыну, не разрешили Юхтину общаться с ним.

У самого Геннадия Гавриловича и у его жены Лидии своих детей не было, но, как шутил артист – «в фильмах у меня детей было не меньше тридцати, и я всех любил».

Конечно, люди старшего поколения помнят его больше по советским фильмам. Например, «Весна на Заречной улице», «Балладе о солдате», «Ошибка резидента» и так далее. Но и в «новом времени» Юхтин не потерялся и до последнего снимался в фильмах и сериалах: «Счастливы вместе», «Каменская», «Молодежка» и другие.

- Я прошла с Геннадием «огонь, и воды, и медные трубы», нам сейчас так тяжело, - эмоционально восклицает в разговоре с «Собеседником» Народная актриса России Тамара Семина. – Мы много снимались вместе, столько пережито! Сейчас разговаривала с его женой, Лидой, она плачет. Пока нет слов!

Стоит заметить, что из того знакового советского фильма «Дело Румянцева» Геннадий Юхтин был последним актером из ныне живущих.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика