«Я бы на ней женился». Какой запомнил ушедшую Зинаиду Кириенко телеведущий Николай Дроздов

Телеведущий поделился с «Собеседником» своими воспоминаниями об актрисе

Фото: Global Look Press

Для профессора и телеведущего Николая Дроздова уход Зинаиды Кириенко стал столь же неожиданным, как и для многих людей, которые были знакомы с  замечательной актрисой. Николай Николаевич был сражён красотой и женственностью кинозвезды настолько, что, по его собственному признанию, мог бы даже предложить ей руку и сердце, если бы не был женат. 

- Хочу выразить свои слова сочувствия детям, внукам,  родным и друзьям Зинаиды Кириенко. Я всегда восторгался этой актрисой, вспомним хотя бы её роль в «Судьбе человека» или незабываемую Наталью из «Тихого Дона». Кстати, взгляд у неё остался прежним, годы ничего не смогли с ней сделать, что говорит о высокой духовности этой натуры, И тут мне судьба предоставила возможность увидеть эту дивную женщину вживую. 

- Николай Николаевич, расскажите, пожалуйста, про вашу  встречу.

- Дело было в ноябре, стоял собачий холод, температура минус пять. Мы с моим другом художником Константином Мирошником приехали в Клязьму на военно-исторический урок  для школьников. Там было около пятисот детей и участников. Ездили танки, скакали лошади, стреляли из пушек, били автоматы. Затем нас угощали солдатской кашей. После всего этого действа снег был как после военных действий — сплошная грязная жижа. вперемешку с опилками и гильзами. Но детвора была в восторге. 

Поверх этой жижи организаторы застелили новые доски, сделав импровизированную сцену.  И по узенькой досточке к этой сцене подбежала женщина, в ней я узнал Зинаиду Кириенко. Она стояла, как богиня: красивая и лёгкая, в одном платье и туфельках без верхней одежды, что всех поразило. В руках у неё был микрофон, изо рта шёл пар. Мы все кутались от холода, а она и вида не показала, что ей холодно, видимо была закалённым человеком, мне потом сказали, что она следила за собой. Зинаида пела песни военных лет. Она блистательно исполнила «Валенки», «Тёмную ночь», «Синий платок». Дети и взрослые, как завороженные, смотрели на неё. Красота необыкновенная. Мы с Константином Вячеславовичем обомлели, когда нам кто-то сказал, что этой роскошной женщине восемьдесят восемь лет! Вот мы сегодня с Константином вспоминаем Зинаиду, тот день, и нам горестно. Какой же счастливой она тогда выглядела!  Когда концерт закончился, к Зинаиде подбежал парень и накинул на неё овечий тулуп. Константин потом по её просьбе искал хозяина этого тулупа, но не нашёл, незнакомец растворился, видимо, это был подарок от поклонника.

После этого мы сидели в гримерке и пили чай. И я себя поймал на мысли, сейчас многих просто огорошу...ибо такое  мне в голову не приходило со дня знакомства с моей женой - я бы на ней женился… Своей мыслью я поделился с Константином. "Николай Николаевич, — сказал мне мой друг, — я бы тоже  предложил этой прекрасной женщине руку и сердце".

Зинаида Кириенко
Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика