Россияне попросили у Тарантино восстановить сгоревший дом Пастернака: «Вы цените русскую культуру гораздо больше, чем средний российский чиновник»

Местные чиновники заявляют, что у города нет денег на реставрацию прообраза дома из романа «Доктор Живаго»

Фото: Global Look Press, YouTube «Детинов»

Журналист города Касимов в Рязанской области Дмитрий Детинов опубликовал на YouTube обращение местных жителей к режиссёру Квентину Тарантино с просьбой сохранить дом, который стал прообразом места событий в романе Бориса Пастернака «Доктор Живаго».

«Господин Тарантино, мы знаем о Вашей любви и преданности русской литературе и Вашей особой духовной связи с Борисом Пастернаком. Мы видели фотографии, на которых вы посещаете его могилу»

, – объясняют своё обращение местные жители. Здание принадлежало Осипу Кауфману, дяде писателя. Пастернак с родителями переехал в него во времена Гражданской войны, спасаясь от голода, охватившего Москву. 

Сейчас дом наполовину сгорел, в нём никто не живёт, а зимой в нем греются бездомные люди. 

«Мы хотим сохранить этот дом как частичку той дореволюционной России, которая была дорога сердцу Бориса Пастернака, и превратить этот дом в музей. Стыдно обращаться к вам за помощью, но, к сожалению, местные власти не оставили нам выбора. Все наши жалобы были напрасны. Чиновники говорят, что ничего не могут сделать, так как у них нет средств на реконструкцию этого здания. Мы обращаемся к вам, потому что вы любите и цените русскую культуру гораздо больше, чем средний российский чиновник»

, – заявляют авторы обращения инициативной группы.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика