«Р», значит, ракета. Новый спектакль «Сатирикона» и Юрия Бутусова по «Ревизору» Гоголя

Показы одной из лучших премьер сезона состоятся 11, 12, 24 и 25 февраля

Фото: Satirikon.ru

Режиссер Юрий Бутусов ещё перед премьерой сказал, что не он выбрал Гоголя для постановки, но это сам Гоголь выбирает сегодняшних нас. А мы теперь такие, что новый спектакль «Р» (по сочинению Михаила Дурненкова на темы «Ревизора») наполнен «невообразимым удивлением перед человеческой природой», но при этом «Р» не манифест, не протест, хотя там и хватает беспощадных высказываний. «Р» — это совсем про другое. 

Хлестакова играет Константин Райкин. Он, конечно, зажигательный врун и пойдоха, но и ранимый при этом, как любой из нас. Он всю дорогу хохочет над проделками артистов и более всего над выходками черта городничего Тимофея Трибунцева. Но яркий «Р», конечно, не комедия, это та самая бездна, в которую лучше смотреть самому и без страха.

Недаром герои «Р» рассказывают нам свои пугающие истории, какие есть у каждого из нас. И недаром Хлестаков Райкина бесконечно отражается в зеркалах декораций вместе со зрительным залом. Говорят, «Р» Бутусова и Дурненкова — это ракета в самое сердце, а Гоголя там больше, чем в самом Гоголе. 

Увидите 11, 12, 24 и 25 февраля.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика