«Искусство, музыка и стихи, всегда были душой нашего народа». Лев Лещенко празднует 80-летие

Мэтр советской эстрады принимает поздравления

Фото: instagram.com/leshchenko_lv

Народный артист РСФСР Лев Лещенко отмечает юбилей. 1 февраля ему исполняется 80 лет. На его песнях выросло не одно поколение россиян и сегодня знаменитый артист принимает поздравления от всей страны.

Первой его поздравила жена Ирина Павловна. С нежностью она написала в Instagram-блоге артиста:

«Сегодня родился человек, который стал для меня самым родным и близким, мой муж Лев Лещенко.

Что такое любовь?

Может время, проведённое вместе, может поступки обыденные и незатейливые, которые делаешь не задумываясь, чтобы поддержать любимого. А может это-эмоции, которые перехватывают грудь, наполняют лёгкие воздухом, скатываются слезинками из глаз.

Или чувство - наполненность жизнью и радостью от предчувствий нового, когда хочется мечтать и строить планы, как пахнущий по весне воздух, когда мир наполняется запахами и всё соединяется воедино, сердце и душа. Ирина.»

Фото: instagram.com/leshchenko_lv

Певец стал знаменитым полвека назад, в 1972 году, после победы на конкурсе эстрадной песни в Сопоте. В исполнении Льва Лещенко прозвучала песня «За того парня». Режиссер Леонид Быков включил ее в свой легендарный фильм «В бой идут одни старики».

Бархатный голос Льва Валерьяновича узнают с первых нот. Его песни «День победы», «И вновь продолжается бой», «Соловьиная роща», «Где же ты была» помнят и поют до сих пор.

Знаменитая песня «До свидания, Москва», исполненная певцом на закрытии Олимпиады-80 в Москве заставила плакать миллионы зрителей во всем мире.

Несмотря на огромную популярность Лев Лещенко никогда не позиционировал себя великим исполнителем. У него много других интересов в жизни: спорт, театральное искусство, съемки в кино. Он пишет песни. А недавно выпустил пластинку с оперными ариями и романсами.

По признанию самого Льва Валерьяновича сейчас самое главное – это здоровье. Он поддерживает физическую форму зарядкой, прогулками и занятиями на тренажерах.  

Несмотря на преклонный возраст Лев Лещенко продолжает выступать, пробует новые форматы. Недавно ему поступило новое предложение – выступить со звездами Тик-тока. 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика