«Витя постоянно думал об этом»: Сафронов озвучил предсмертное желание Мережко

В последние годы режиссёру было трудно ходить из-за серьёзных проблем с ногами

Фото: Global Look Press

О том, что скончался знаменитый режиссёр и сценарист Виктор Мережко, художник Никас Сафронов узнал от корреспондента «Собеседника». Услышав это известие, в первые минуты Никас не мог говорить от шока. Оно и понятно: Виктор Иванович был его ближайшим другом.

- Витя редко жаловался на своё здоровье, - говорит Никас. - Мне, конечно, как близкому другу рассказывал, что он делал операции на ногах - в последние несколько лет ему было трудно из-за этого ходить. Я виноват перед ним - когда он попал в больницу, я отнёсся к этому недостаточно серьёзно. А сейчас думаю: несмотря на то, что он говорил об этом спокойно, он все-таки рассчитывал, что я брошу все и прилечу.

- И это было справедливо: в своё время он поступил так же. Несколько лет назад после его дня рождения я ночью попал в ужасную аварию, в которой сломал позвоночник. Витя вместе с Борисом Хмельницким уже через час были в больнице, куда меня привезли на скорой. И сделали все, чтобы меня сразу же перевезли на специально оборудованной машине в Боткинскую больницу, где положили в отдельную палату. Витя был со мной каждый день. Зачастую другой мой близкий друг – Николай Николаевич Дроздов - говорил ему: «Витя, езжай домой, ты устал, я побуду с Никасом». А Витя рассказывал мне какие-то интересные смешные истории, новые анекдоты, чем очень сильно помогал мне в выздоровлении.

- Удивительно, что только неделю назад он был жив и, в общем-то, здоров, - продолжает Никас. - Ковид опасен осложнениями… Во время нашего последнего разговора Мережко радостно мне сообщил, что нашёл наконец-таки возможность повесить памятную доску на доме, где жил его друг Георгий Юматов. В последнее время он постоянно думал об этом. Очень хотел, чтобы осталась и такая память о Юматове. Мы также договорились, что я в скором времени приеду в Петербург, где обязательно собираюсь посетить губернатора Александра Дмитриевича Беглова, и предложил Вите составить мне компанию. Он сказал, что это было бы очень приятно, потому что у него есть к нему какие-то творческие вопросы.

- Я получил две ужасные новости, - вздыхает Никас. - Находясь ещё в Минске, куда я прилетал отметить день рождения легендарного биатлониста – 11-кратного чемпиона мира и 4-кратного олимпийского чемпиона – Александра Тихонова, узнал, что ушёл мой давний товарищ - Леонид Куравлев. А, прилетев вечером в Москву, получаю вторую ужасающую новость – что скончался мой дорогой близкий друг Виктор Мережко… Уходят дорогие сердцу люди – любимцы миллионов людей не только в нашей стране, но и по всему миру. Уходят целые пласты, уходит эпоха. И эти утраты невосполнимы… 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика