Как уходил Виктор Мережко

Драматург просил, чтобы не создавали из его болезни шумиху

Не стало блистательного режиссёра, драматурга и сценариста Виктора Мережко. Ушёл удивительно скромный человек при всей его гениальности. Один только фильм «Родня», который снял Никита Михалков в главной роли с Нонной Мордюковой по сценарию Мережко чего стоит!! А ещё были картины «Прости», где он сыграл одну из ролей, «Полёты во сне и наяву», «Одинокая женщина желает познакомиться», «Вас ожидает гражданка Никанорова», «Сонька — золотая ручка»,  «Не ждали». В фильмах Мережко, выступал ли он в качестве режиссёра или сценариста, всегда играл блистательный состав актёров. В последние время Виктор жил тем, что хотел установить доску на доме, где жил его друг Георгий Юматов. Мы часто созванивались. И вот последний звонок от Виктора раздался в ночи в середине января. 

- Я сейчас в Петербурге, — сказал мне Виктор. - Здесь очень скользко, не знаю уже к кому обратиться, улицы совсем не убирают. Давай я завтра тебе позвоню и мы об этом беспределе напишем. Ты только представь, каково пенсионерам ходить по нечищенным улицам, ведь никто даже ничем не посыпает, травм будет много,.

На следующий день звонка от него не последовало. Я начала переживать, что -то ёкнуло, перезвонила сама,

- -Дорогая, я попал в больницу, — сообщил мне Виктор. — Только прошу, не придавай это огласке, я не хочу, чтобы началась шумиха. Я только детям рассказал своим, но и надеюсь, ты меня не подведёшь. 

- Виктор, ладно. Не унывай. Выздоравливай. Буду звонить тебе каждый день. 

- Каждый день не надо, — засмеялся он.

- У меня всё хорошо, — написал мне Виктор в одной из последних смс, — только нога сильно болит. Но это ничего. Через пару недель меня уже выпишут.

Больше он на мои смс не отвечал, они до него и не доходили. Тревожно было, потому что он любил смс-переписку, всякий раз присылал какие-то смешные ролики. Телефон уже тоже был вне зоны. Оставалось только надеяться на лучшее, но случилось худшее. 

Виктор держался до последнего, он совсем не собирался уходить, был полон творческих планов, говорил, что лежат сценарии, по которым надо снимать кино. Мечтал снять ещё в одной картине Олега Басилашвили , с которым дружил, гордился фильмом «Не ждали», который снял в качестве режиссёра, а Олег Басилашвили сыграл главную роль. Очень тосковал по всему ушедшему другу Георгию Юматову и огорчался тем, что никак не устанавливают доску памяти на доме, где он жил. Мы помним тех людей, которых хотим помнить. Виктор - та часть творческой жизни, которую забыть невозможно, у многих актёров, режиссёров и нас журналистов.

Как-то осенью мы сфотографировались с Виктором на съёмочной площадке, я прислала ему фото и спросила, как подписать?

- Мариана, напиши: гениальный  драматург и красивый мужчина,-  ответил мне Виктор. 

Он знал себе цену, ценил признание и обладал прекрасным чувством юмора.

Мне будет тебя  не хватать, Виктор. Ты мог самооценку поднять до небес, а развеселить до колик в животе. Он любил людей чисто и открыто. Душа всегда была открыта. Сочувствую твоим детям Марии и Ивану, которых ты обожал. Не скорблю, а провожаю тебя аплодисментами, прекрасный режиссёр, и талантливый драматург, да просто - классный мужчина! 

Ссылка на Телеграм
Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика