«Лежу, пошевелиться не могу! А всё потому, что к Лиозновой не поехал! Боженька все видит» – сокрушался Леонид Куравлёв

Киновед, преподаватель ВГИК Вячеслав Шмыров вспомнил одну историю – о том, как Татьяна Лиознова хотела, чтобы её в больнице навестил её любимый артист. А «любимый артист, то есть Куравлёв, её боялся, хотя снимался у неё в «Семнадцати мгновениях весны»

Ирина Муравьева, Аристарх Ливанов, Татьяна Лиознова и Леонид Куравлёв на съёмках фильма «Мы, нижеподписавшиеся»

Вячеслав Шмыров: Вдруг вспомнил про Куравлёва…

Хорошие апрельские дни… Лиознова в палате после операции по удалению доброкачественной опухоли из головного мозга. Она словно просветлела и стала смотреть на мир добрее, у неё, обычно замкнутой, появилась потребность в общении.

А по телевизору как раз какой-то фильм с участием Леонида Куравлёва. «Смотри-ка, Куравлёв! Как же он мне нравится…» Впереди – майские. Из больницы не выпишут, а врачи ходить перестанут. Чем же заняться генералу в отсутствие армии? Кто-то бы пришёл, навестил…

Звоню Куравлёву (мы уже с ним неплохо знакомы): «Леонид Вячеславович, а вы знаете, что вы – любимый артист Татьяны Лиозновой?» – «Да нет же, нет… Ты меня разыгрываешь… Нина, Нина (жене), иди послушай, как Славка красиво врёт, что я любимый артист Лиозновой». – «Ну, правда, ведь, Леонид… Она мне сама сказала». – «Н-да… Ну, правда так правда, а что звонишь-то?» – «Так приехали бы к ней в больницу. Скучно одной лежать, да ещё на праздники…» – «Думаешь? А куда ехать-то? Или нет: ты мне позвони сразу после 1 мая, тогда и решим…»

После 1 мая я не позвонил. Лиознова неожиданно задала новую повестку. Сняв со сберкнижки накопления, из кремлёвки самостоятельно перевелась в платную клинику Дикуля. Опекуны и ойкнуть не успели, а Татьяна Михайловна уже по новому адресу. Испугалась, что после операции не сможет самостоятельно ходить (с этим были проблемы), а Дикуль её живо поставит на ноги.

Так что совсем оказалось не до Куравлёва. Но он вдруг сам позвонил: «Ой, плохо мне, Шмыров». – «А что случилось?» – «Радикулит прихватил. Лежу, не могу пошевелиться… А знаешь почему?» – «Почему?» – «Потому что сволочь я. К Лиозновой не поехал. А боженька все видит…» – «Леонид, да вы выздоравливайте скорее, Лиозновой не до вас все равно было. Она в другую больницу переводилась. Но вот вы поправитесь, и мы Татьяну Михайловну вместе навестим…» – «Думаешь?» – «Думаю». – «Нет, всё-таки вряд ли…» – «Вот те раз! А почему?» – «Да потому… Честно скажу… Боюсь я её, до сих пор боюсь».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика