Верка Сердючка опять огребла в России за политику

Андрей Данилко оправдывается за запись 2020 года

Фото: скриншот с видео

Андрей Данилко вызвал грандиозный скандал в России после того, как по интернету разошлась новость о том, что он в образе Сердючки на концерте украинского юмористического «Дизель шоу» спел строчку из песни про Степана Бандеру.

«Батько наш – Бандера. Украина – мать. Мы за Украину будем воевать», - напела Сердючка после того, как маленькая девочка из зала вынесла ей цветы. В ответ на поднявшийся политический хейт Данилко попытался «заземлить» ситуацию, заявив, что воспринимает эту песню «как песню, не более того». Сказал, что не выходил с ней как с лозунгом в прямой эфир или на Майдан. А шоу – юмористическое.

Эта песня про Бандеру на Украине, по словам артиста, в какой-то момент стала вирусной (было что-то вроде «патриотического флешмоба»), и Данилко намекнул, что просто отреагировал на волну. Кроме того, этот фрагмент «Дизель шоу» долгое время не привлекал к себе внимания, пока в один момент украинское оппозиционное медиа Strana.Ua не обратило на неё внимание. Судя по всему, речь идёт о концерте, запись которого была опубликована аж в… позапрошлом году. Сейчас же эффект усилен обострением российско-украинских отношений и предчувствием войны…

Андрей Данилко не в первый раз попадает под шквал проклятий в России. Информационная бомба сопоставимого масштаба сдетонировала в 2007 году, когда Верка Сердючка отправилась на Евровидение от Украины с песней Dancing Lasha Tumbai. Русским «патриотам» тогда послышалось Russia Good Bye, и артиста затравили. Данилко вынужден был прекратить гастроли в России, а позже назвал заказчиками травли Константина Эрнста и Максима Фадеева.

Иначе как политической кармой обе эти истории не назовёшь, потому что Сердючка – очевидно аполитичный образ, да и сам Андрей, несмотря на бурлящие вокруг него в Киеве политические страсти, всегда воздерживался от политических тем, в отличие, например, от популярных в России рокеров Олега Скрипки и Святослава Вакарчука. И в отличие от них же поёт на русском языке. Мощность информационных бомб, выпускаемых именно по Сердючке, можно объяснить её гиперпопулярностью в России. Артисты с такой аудиторией воспринимаются политиками как оружие.

С песней про Бандеру, впрочем, не всё так однозначно. На видео заметно, как коллектив Сердючки с энтузиазмом её подхватывает. Степан Бандера в России считается пособником фашистов, а на Украине – национальным героем, в честь которого переименовано немало улиц. К деяниям Бандеры в период Второй мировой войны есть вопросы не только у России, но и у Польши, и у Израиля, и у других стран, однако украинские идеологи делают упор на то, что он был одним из борцов за украинскую государственность.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика