27.01.2022

«Вспомнили с женой молодость благодаря рогам молодого оленя!» Юрий Куклачев поделился секретами долголетия

Знаменитый дрессировщик кошек в свои 72 года ощущает себя на 35

Фото: Instagram: @kuklachevcats

   Юрий Куклачев тщательно следит за своим здоровьем. Поэтому в свои 72 года ощущает себя намного моложе. Во время новогодних праздников он открыл для себя новый источник здоровья и бодрости. Об этом он рассказал «Собеседнику». 

Юрий Куклачев – примерный семьянин. Прошлым летом артист с женой Еленой отметил золотую свадьбу. У пары трое детей и шестеро внуков. 

Новый год мы отпраздновали вместе с внуками, - говорит Юрий Дмитриевич. – Я пришел, а они меня все обняли. Никаких подарков не надо, их нежность – самая большая радость! А после Нового года решили отдохнуть с женой. Врачи мне сказали: «В вашем возрасте нужно поднимать иммунитет. И очень хороший способ для этого – пантовые ванны». Как оказалось, для этих ванн варят рога молодого оленя в специальных чанах. Узнал, что такие ванны есть на Алтае. Но туда ехать далеко. А потом нашел санаторий в 120 километрах от Москвы, где тоже практикуют эти процедуры. Мы туда отправились.

 По словам Куклачева, после пантовых ванн, у него не только иммунитет поднялся, но и обновилась мужская сила.

Вообще эти ванны рекомендуют принимать после сорока лет, особенно мужчинам, - продолжает артист. – Я сразу почувствовал себя хорошо. Неожиданно с женой вспомнили молодость. Она осталась довольна (улыбается). Жаль, что мы только сейчас эти ванны начали принимать, а раньше о них не знали. 

Чем вы еще занимались на отдыхе?

Катались на лыжах – горных и обычных. Я же еще в прекрасной форме! Также в санатории я организовал встречу с отдыхающими. У меня есть чем поделиться с людьми моего возраста. Благодаря своим находкам, я ощущаю себя на 35 лет.  Я всегда с собой вожу свои аппараты. Они недорого стоят, но очень хорошо помогают. К примеру, я просыпаюсь в 7:30 и начинаю свой день с вибромассажа стопы. Еще у меня есть лазерный аппарат, которым я снимаю любое воспаление. Также практикую дыхание по Бутейко (комплекс дыхательных упражнений, исправляющих дыхание, в сторону его уменьшения за счет мышечного расслабления – Прим. Ред.). Благодаря этой методике, я аритмию могу снять за 15 минут.

Фото: Instagram: @kuklachevcats
Юрий Куклачев с супругой Еленой

За питанием тщательно следите?

Конечно. Уже около 15-ти лет держу один и тот же вес – 70 килограмм. Если набираю 72, то уже чувствую себя не очень хорошо. Я могу кушать все, просто не обжираюсь. И еще немаловажно: я не пью и не курю. Если кто-то рядом со мной курит, меня начинает тошнить. В детстве пробовал выпивать, но меня сразу клонило в сон. Единственное, что могу себе позволить – в чай добавить ложечку коньяка. Так как у меня давление бывает пониженное, меня это спасает. А ведь многие мои друзья спились и ушли из жизни. Люди почему-то думают: чтобы стало весело надо обязательно выпить. Но можно же просто попить чайку, рассказать анекдот, спеть песню и уже будет праздник. Единственное, год назад я услышал по интернету от одного израильского врача, что прекрасное средство от всех болезней – чистый спирт. Его нужно налить в баночку и нюхать. Буквально 3-4 вдоха сделать, чтобы не обжечь слизистую. У меня если насморк, то благодаря этому методу, сопли сразу уходят! Прекрасная вещь!

-У вас вся семья непьющая и некурящая?

Жена следует за мной. Как я, так и она. Дети если и начинали когда-то это дело, то быстро понимали, что кроме вреда здоровью оно ничего не приносит. А внукам я говорю: главное не пить, не курить и не колоться! Под последним я подразумеваю наколки, татуировки, которые сейчас так любит молодежь. Пусть папуасы и зэки делают себе тату. В семье у нас их никогда не было.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика