«Первый канал» наказали за песни на стихи Ильи Резника, спетые детьми

Но эксперты сомневаются в полном запрете песен «Маэстро» и «Кабриолет» на первой кнопке

Фото: Global Look Press

«Первый канал» вынужден будет выплатить 1,5 млн рублей компании «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг» за то, что использовал три песни на слова Ильи Резника – «Маэстро» и «Старый друг» на шоу «Голос. Дети», а также «Кабриолет» в исполнении Любови Успенской.

Информационные агентства сообщали о том, что суд отныне вообще запретил каналу использовать эти хиты, однако эксперты опровергают эти утверждения, поясняя, что, скорее всего, речь идёт о том, что канал недоочистил права и теперь будет вынужден выплачивать компенсацию. Попросту говоря, не договорились по деньгам.

- Чтобы канал мог выпускать эти песни в эфир так, как он желает, просто нужны другие договора – действующие не дают ему прав на такие действия, - прокомментировал ситуацию «Собеседнику» главный редактор агентства InterMedia Евгений Сафронов. – Из решения суда следует, что не были своевременно получены права на включение в состав сложных объектов (телепередач). Нередко такие споры идут из-за прав на переработку (например, когда в «Голосе» делают другие аранжировки).

Между тем, сам Илья Резник уже не имеет отношения к использованию своих песен и дележу денег от них: он продал права на песни. Как и за сколько – коммерческая тайна. Обычно это значительная разовая выплата плюс отчисления от использования (или без таковых).

- «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг» – крупнейшая и авторитетнейшая компания, которая очень хорошо умеет управлять правами, - поясняет Евгений Сафронов. – Судя по всему, юристы «Первого канала» сочли, что спорные записи можно проводить по обычному договору с РАО. Споры такого рода бывают нередко, но всегда в таких случаях все вопросы могут быть решены с помощью денег. «Первый канал» вполне может за нужные ему права предложить сумму, которая устроит вторую сторону. Несмотря на известную запутанность и в чем-то архаичность авторского права, сейчас это сделать довольно легко. Кроме того, намного дешевле обходится оформление прав заранее или, в крайнем случае - мировым соглашением, не доводя до суда. И, конечно, нехорошо, что всё это вылилось на публику - такие вещи в публичное пространство стараются не выносить.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика