Как сделать человека из осла

«Ходжа Насреддин» — такого Бекмамбетова вы ещё не видели

Фото: Театр Наций

Парадоксальный спектакль «Ходжа Насреддин» никак не укладывается в привычные рамки. Его поставил Тимур Бекмамбетов, мастер киноблокбастеров, и это его дебют в Театре Наций, где тоже все удивлены такому событию. Вместо людей там куклы с голосами Евгения Миронова, Константина Хабенского, Чулпан Хаматовой и других звёзд. 

Фото: Театр Наций

Бекмамбетов, оказывается, давно мечтал рассказать о Ходже Насреддине – обманщике и мудреце, который все переворачивал вверх тормашками. Но поскольку мир и так вечно стоит на голове, то после фокусов Насреддина он делается таким, каким и должен быть. 

Другой вопрос, почему Бекмамбетов сделал своего мудреца-хитреца марионеткой? И почему о Ходже рассказывает осёл? Мало того, это ишак здесь главный романтик и умница, который помогает спасти невесту из гарема Тамерлана, влюбляется в кобылицу и ведёт философские разговоры с доставучей мухой.

Хотя в этой истории много любви и авантюр, это вовсе не комедия. «С возрастом начинаешь понимать трагизм историй Насреддина – умного героя среди глупых и жадных людей», – говорит Тимур Бекмамбетов, И поскольку Ходже не удалось найти человеческое в людях, то его последним желанием было сделать человека из осла. Из осла он получится лучше.  

5, 6 февраля, Театр Наций

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика