Александр Иншаков: «Мне некогда задумываться о своей внешности»

Накануне юбилея знаменитый каскадёр поделился, о чём сожалеет в жизни

Фото: Агентство «Москва»

23 января талантливому актёру, каскадёру, продюсеру Александру Иншакову исполняется 75 лет. Эта цифра не укладывается в голове не только у зрителей, друзей Александра, но и у самого юбиляра. Он по-прежнему в потрясающей форме, полон сил, энергии и творческого запала. На интервью совершенно не остаётся времени, но мы встретились случайно, и всё произошло экспромтом. Александр Иванович немногословен, но по-мужски конкретен.

– Александр, как готовитесь к юбилею?

– Мои друзья и товарищи собираются сделать для меня вечер в Доме кино, во вторник. Готовят для меня концерт.

– Глядя на вас, сложно поверить, что у вас такая дата. Как относитесь к цифрам в паспорте?

– Я на них не обращаю внимания. Расскажу вам анекдот на эту тему.

В горный аул приезжает телевизионная группа, нашли сторожила, которому сто двадцать лет. К ним вышел сухой, стройный мужчина. «Дедушка, – спрашивают журналисты, – как вы дожили до такого возраста?» «Дорогие, – отвечает старец, – я всегда ложился с закатом, вставал с рассветом, работал всю жизнь, не пил, не курил, не позволял себе лишнего, от женщин держался обособленно, поэтому и дожил». В это время раздаётся крик, шум, сбивается с дверь с петель в комнату вбегает мужик, за ним куча женщин, он от них отбивается, разгоняет всю съёмочную группу. Обалдевший журналист спрашивает у долгожителя: «А что это было?» «Это позор нашей семьи, – отвечает старичок. – Пьяница, тунеядец и бабник – мой старший брат».

– К кому из персонажей этого анекдота себя причисляете?

– К каскадёрам.

– Есть у вас рецепт, чтобы так прекрасно выглядеть? Поделитесь, пожалуйста?

– У меня нет никаких рецептов. Всё время в бегах, в заботах. У меня встречи, работа, занятия спортом, собачки рядом бегают. Мне некогда задумываться о своей внешности.

– Что интересного в жизни происходит?

– Работает Гильдия каскадёров, которой я руковожу с 1991 года. Семнадцать лет возглавлял Кинологическую федерацию, сделал её ведущей в мире. Сейчас отошёл от этих дел, иногда же надо отдыхать. Чем ещё похвалиться? Недавно записал диск своих песен. Спел с Тамарой Гвердцители замечательную песню, сделали с Тамарой замечательный клип. Народу нравится. Одно дело заканчиваю, другое начинаю. Когда есть спрос, когда ты востребован, некогда огорчаться, жизнь прекрасна!

– Путешествовали в этом году?

– В этом году никуда не ездил, из-за этой истории с пандемией. Да и на самом деле уже неинтересно. Я объездил практически весь мир, побывал, где только можно. В позапрошлом году приехал из Китая, был в гостях у Джеки Чана, который является членом нашей команды, Федерации каскадёров. Он проводил у себя в Китае большой фестиваль «Экшн фильм», на который приехало очень много людей своего мира: актёры, каскадёры: и китайские и голливудские и гонконгские.

– Какой Джеки Чан в жизни?

– Джеки нормальный, смешной, улыбчивый парень.

– А кого вы можете назвать своими друзьями?

– Друзей много, скучать не дают. Правда, одни друзья уходят, появляются новые. Уходят по разным причинам… Просто те, которые уходят, видимо, не были друзьями.

– Чего не прощаете людям?

– Предательства и непорядочности. Дважды в одну реку не вхожу.

– О чём сожалеете в жизни?

– Сожалею о том, что много доверял людям в своё время. Очень об этом сожалею, хотя от этого отучить себя невозможно.

– С вашей головы из-за этого волосы, думаю, не упали. Вы талантливый, видный и успешный человек.

– Волосы, может быть, и не упали, а морально страдал.

– Но вы же остались самим собой?

– Конечно.

– Чего ещё хотите от жизни?

– Хочу решения новых задач и проблем, которые ставлю перед собой, новых достижений.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика