«Я – Златан»: стоит ли идти на фильм про Златана Ибрагимовича

Шведы сняли своё «Движение вверх» о своей главной футбольной звезде

Фото: "Кинопоиск"

Златан Ибрагимович – звезда футбольной сборной Швеции, «Аякса», «Ювентуса», «Интера», «Барселоны» и «Милана» - стал героем нового европейского спортивного байопика «Я – Златан». На фоне российских саг о победах советских чемпионов взглянуть на то, как европейцы снимают о своих легендах, любопытно.

В российском кино спортивные драмы удаются заметно лучше, чем именно байопики –биографические фильмы о жизни звёзд. Из футболистов наша кинопромышленность брала и Льва Яшина, и Эдуарда Стрельцова, но ни зрителям, ни критикам это как-то «не зашло». Возможно режиссёрские ошибки состоят в желании охватить всю карьеру спортсмена, не упустив ни один из этапов. Или дело во внутренней несвободе режиссёра, работающего с оглядкой на прототип или его родственников.

Шведы, хоть отчасти и пользуются теми же приёмами, не стали лепить из Ибрагимовича положительного героя. Точнее, им повезло, что он отрицательный. Драма состоит именно в том, как коллеги-футболисты, тренеры, просто чопорные шведские обыватели вынуждены мириться с невыносимым, заносчивым характером Златана, со всеми выкрутасами, которые он вытворяет начиная со школы и заканчивая становлением в ранге топовой звезды, начиная со старого, раздолбанного, заводящегося через раз отцовского «Опеля» и до роскошного «Порше», выезжающего с парковки амстердамского стадиона. Футбольные фанаты знают, что он – плохой парень, и именно поэтому сценарий о нём просто обязан быть хорошим.

Ибрагимович родился в Швеции в семье эмигрантов из Югославии. Судя по фильму, успешной жизнь его родителей не назовёшь. Еле заметным фоном возникает балканская война. Возможно, именно она усугубляет семейные проблемы (отец-босниец, мать-хорватка) – но это остаётся за кадром. Вместе ли живёт семья или раздельно, но сам Златан не избавляет родителей от проблем, а совсем наоборот.

В фильме два актёра играют роль главного героя в трёх разных возрастах: в детстве, в молодёжной сборной и в топ-клубе «Аякс» (вплоть до перехода в совсем уж статусный итальянский «Ювентус»). Ну и по традиции кадры с самим футболистом в финале. Чего в кино мало, так это любовной линии. Обошлись одним маленьких эпизодом с неудачной попыткой первого свидания, в остальном герой остаётся одиноким, и это, с учётом его характера, для кинокартины очень даже оправдано.

В кинотеатрах с 27 января.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика