«Секс в большом городе»: за кулисами культового сериала

Сериал о приключениях четырёх жительниц Нью-Йорка уже давно стал культовым, он, несмотря на его глянцевую легкость, изменил мир навсегда, начав с ревизии наших взглядов на отношения с партнёрами, упразднив дурацкое слово «возлюбленный»

Фото: Кадр из сериала

«Секс в большом городе» начался в 1998-м, чуть опередив нулевые, и это символично — нулевые, новый отсчёт, новое время. На самом деле СВБГ, который поначалу многие сочли очередным «сериальчиком», по большому счету констатировал изменения в человеческих ценностях, которые уже состоялись. 

Сериал завоевал 7 «Эмми» и 8 «Золотых глобусов». И не только фанаты «Секса» — а их полмира! — регулярно пересматривают все сезоны. Его именно сегодня, с выходом нового сезона, открывает для себя поколение 20-летних. И если классический СВБГ стал гидом по тому, что можно и нужно делать, есть, носить, покупать, чтобы вписаться в ошеломительную жизнь мегаполиса, то сиквел «И просто так!» прокладывает массам дорогу в дебрях новой этики. 

Миллионы женщин 20 лет назад нашли в «Сексе» свою новую идентичность, выходящую за рамки бабулиных обычаев. Оказалось, патриархальность — это не гуд и не обязательно выходить замуж сразу после детсада. Но СВБГ смотрели (и смотрят) и мужчины — и как откровение, и как «просто телки классные». «Секс» был и остаётся энциклопедией и руководством для миллионов, независимо от гендера, сексуальной ориентации и места жительства. 

Тонны глянцевых изданий сделали свои миллиарды на этом сериале — девушки молились на Кэрри и хотели одеваться как она, иметь такие же туфли, украшения и платья. Что уж говорить о феминизме в целом — едва ли он так быстро расправил бы крылья без «Секса». И вот теперь современная жительница любого мегаполиса независима и цинична — по отношению и к мужчинам, и к женщинам, и к себе самой. Цинична в хорошем смысле — что значит трезва в оценках. И продолжение СВБГ так же смотрит правде в глаза — да, все поменялось, жизнь, внешность, возраст, ценности, система запретов и разрешений. Но скорее уж в этот новый мир не впишется какой-нибудь мистер Биг, а подруги 50+ это будьте-нате. Кэрри, Миранда, Шарлотта, а также примкнувшая к ним вместо Саманты сумасшедше красивая Сима точно не будут ностальгировать по прошлому. Вот и мы не будем, а лучше расскажем о закулисных фактах «Секса в большом городе», вестника женской ментальной революции. 

Отправной феномен

В основе «Секса» автобиографическая книга Кэндес Бушнелл. Она продала права на экранизацию всего за 60 тысяч долларов. С другой стороны, книжка гораздо-гораздо скучнее, чем сериал. Но писательница заявила, что экранная Кэрри неприятная и развязная, и что вообще четыре подруги из «Секса» — это одна женщина в четырёх лицах, и каждое «лицо» решает свои вопросы. Что ж, хотя бы «решает» — и это как раз новаторство «Секса» — героини рас-суж-да-ют! Не просто трахаются и шопингуют — они размышляют, анализируют, докапываются до причин, делают выводы. 

Скрытый герой 

Конечно, вы знаете, этот непременный герой, как и у Вуди Аллена, — его величество Нью-Йорк! Он придает сериалу шарм, вкус, стиль, энергию. Но кроме Нью-Йорка, это ее высочество Мода. Одежда, обувь и украшения известных лейблов. Fashion-индустрия наверняка жирно спонсировала «Секс». Действие сериала в основном происходит в Нью-Йорке — на Манхэттене. А если героини и покидают своего главного любовника, то, разумеется, чтобы быстро вернуться. Пару серий сняли в Лос-Анджелесе, одну — в провинциальной глуши и ещё две — в Париже. В двух полнометражных сиквела героини отправляются еще и в Мексику и Арабские Эмираты, хотя Эмираты снимались в Марокко.  

Все адреса, которые мелькают в «Сексе», выдуманы, конечно. Но квартира, в которой «жила— Кэрри, после съемок была продана за сумму, превышающую 9 млн. долларов.

Только не обнаженка!

Сара Джессика Паркер долго не соглашалась играть Кэрри, и только когда на роль уже почти утвердили Лизу Эдельштейн («Доктор Хаус»), Паркер согласилась. Но раздеваться отказалась наотрез. Поэтому в «Сексе» сексом более-менее откровенно занимаются в основном ее подруги. Особенно смела разбитная Саманта Джонс, хотя на самом деле Ким Кэтролл дважды отказывалась от роли. Но она тогда как раз встречалась с продюсером сериала и тот ее уговорил. Хотя в особо откровенных сценах актрису все же заменяла дублерша. А вот Синтия Никсон хотела сыграть Миранду — и сыграла. Правда для этого ей, блондинке, пришлось стать рыжей. Все остальное в Миранде — правда, даже беременность актрисы была настоящей. По замыслу, четверку подруг должны были составлять две блондинки, темная шатенка и рыжая (от плана сделать Кэрри брюнеткой отказались, хотя и не сразу). На самом деле сериальные подруги в жизни особо никогда не дружили: «Мы никогда не были подругами, мы были просто коллегами, нам и в голову не приходило после съёмок созваниваться и спрашивать о делах», — высказалась Сара Паркер. 

Мистера Бига должен был играть Алек Болдуин, но режиссёр после встречи с Крисом Нотом зачем-то передумал и отдал роль ему. И может, зря. Возможно, Мистер Биг, сыгранный Болдуином, не замеченным в домогательствах, сейчас был бы «жив», а вот персонажа Нота, которого обвинили в харассменте, в последнем сезоне пришлось умертвить, иначе скандал был бы неминуем (вспомним мытарства Кевина Спейси!). 

Приоденься! 

Каждый наряд героини надевали только по одному разу. Костюмы никогда не повторялись — только шубу в стиле ретро Кэрри надела дважды – в первом и шестом сезоне. Балетная пачка Кэрри была куплена в секонд-хэнде за пять баксов. Самый дорогой наряд Кэрри был от Версаче — и он стоил 80 тысяч долларов, а увидеть его можно в предпоследнем эпизоде шестого сезона. Но его актрисе дали «погонять» — в основном брендовые вещи «люкс» создатели брали в аренду (правда, Сара Паркер иногда потом некоторые из них выкупала), и только Миранде одежду покупали за небольшие деньги масс-маркете, просто потому что она по сюжету не так западала на лакшери. Самый большой подвиг по части красоты совершила Паркер — ей приходилось носить высоченные каблуки Маноло Бланик по 18 часов в день.

Выпить-закусить

Рестораны и коктейль «Космополитен» — тоже постоянные персонажи «Секса». 

Не все заведения, которые посещали героини, существуют на самом деле. Например ресторан для сыроедов, в котором Саманта знакомится со Смитом, своей главной любовью, выдумка. Зато реален клуб Tao, где Кэрри встречает джазмена Рэя. Ну а ондитерская Magnolia Bakery, засветившаяся в «Сексе», потом стала одной из популярнейших в мире. 

«Космополитен», который так любит Кэрри, делается из водки, клюквенного сока и ликера. Такой коктейль могут себе позволить обычные женщины. И во время и после сериала этот коктейль заказывали массово. 

При этом «Космополитен» на съемках был самым что ни на есть безобидный — это был просто клюквенный сок или вообще вода с красителями.

Порно или сойдёт?

Сцена, когда подруги обсуждают, что новый молодой человек Шарлотты предлагает ей заняться анальным сексом, могла вызвать неоднозначную реакцию зрителей. Поэтому продюсер загодя просил одобрения на эту сцену у руководства телеканала. Кстати, Кристиан Дэвис, получившая роль скромницы-из-хорошей-семьи Шарлотты, в жизни очень непохожа на свою героиню. Если бы все было как в жизни, она должна была бы играть отвязную Саманту. Но продюсеры решили, что сработает внутренне противоречие — и оно сработало! На экране мы видим барышню «в тихом омуте черти водятся».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика