Александра Захарова: пусть портрет Марка Захарова будет талисманом «Ленкома»

Россияне и москвичи, в частности, полюбили граффити-портрет Марка Захарова в Настасьинском переулке напротив «Ленкома». Об этом горожане говорят в объединяющей их ФБ-группе «Москва и москвичи».

Фото: Соцсети

Захаров, по сути, создал этот театр и руководил им без малого полвека. После кончины режиссера осенью 2019-го его профиль появился на стене напротив театра. Ночью, вдруг, «из темноты» — и лишь позже выяснилось, что граффити сделали молодые актёры «Ленкома». Через год Александра Захарова отреставрировала портрет и провела подсветку, так что теперь профиль легендарного худрука виден издалека и долгим зимним вечером и ночью, и в снегопад. 

— Я счастлива от того, что москвичам пришёлся по сердцу портрет моего отца, — это настоящий рождественский подарок для меня, — сказала sobesednik.ru актриса Александра Захарова. —  Я очень хочу, чтобы изображение Марка Захарова на стене дома напротив «Ленкома» стало талисманом нашего театра, чтобы сила его мысли помогла «Ленкому» выбраться из нынешнего застоя. Кризисы кончаются рано или поздно — эта светлая мысль по-настоящему согревает в Рождество. Спасибо всем, кто делал портрет Марка Анатольевича и помогал его сохранить. С Рождеством всех!

Удивительно, но директор, взявший на себя единоличное руководство «Ленкомом», не выделил ни копейки ни из бюджета, ни из доходов, которые приносит театр, на портрет его знаменитого худрука. При этом директор называет себя «другом и соратником» Захарова. Ещё больше удивляет, что на театре до сих пор нет памятной таблички — даже маленькой! — из которой было бы, например, ясно, что театр теперь называется «Ленком Марка Захарова». 

В этом году «Ленкому» исполняется 95 лет. Но никакого упоминания о торжествах, ни тем более какого-то плана на этот счёт что-то не слышно. Зато руководство театра в лице его директора Варшавера собирается отпраздновать в стенах «Ленкома» свой собственный юбилей, 75 лет. 

Фото: Архив Захаровых
Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика