«Уборщица» Стефани Лэнд: кошмарная обыденность нищеты

В России выходит «Уборщица» Стефани Лэнд — автобиографический роман о едва сводящей концы с концами матери-одиночке; роман, под которым, в том числе, могла бы подписаться масса российских женщин

«Уборщица» Стефани Лэнд

Случившееся со Стефани, с одной стороны, кошмарно; с другой — весьма обыденно даже в современном мире (а может, вернее говорить «особенно в современном мире»). После известия о беременности героиню бросил парень. Родители, и прежде не особо помогавшие, при проблемах дочери устранились ещё дальше. О мечте про колледж пришлось забыть. В итоге вся жизнь молодой женщины с ребёнком и без высшего образования свелась буквально-таки к выживанию — никчёмной, низкоквалифицированной работе уборщицы, которая позволяла только оплачивать жильё. Правда, назвать жильём все те места, где они с дочкой вынуждены были кантоваться, даже не всегда уместно…

Конечно, у книги счастливый конец — Лэнд долго боролась и справилась. Но в вернисаже этих картин о тяжелой жизни размываются и дезакцентируются их по-настоящему важные детали. Да, изо дня в день и из года в год нести груз, слишком тяжёлый для одного — это страшная мука. В какой-то момент вообще ловишь себя на мысли, будто главное, что помогло героине — это «изменение образа мыслей»: мол, у тебя не появится другого будущего, пока думаешь только о том, как протянуть до следующей зарплаты. Или книга Паоло Коэльо «Алхимик», про которую она с таким вдохновением говорит уже в конце своей истории. А не то, что она несколько лет подряд каждый день трудилась и пахала, боролась и не сдавалась, хотя много раз была близка к этой черте. Или, по крайней мере, не все эти факторы вместе. Хотя, может быть, для таких же, как Лэнд, ежедневно не разгибающих спины и пальцы за гроши, такое наслоение будет восприниматься как раз верно.

Однако же за всем этим не теряется парадоксальный факт, который удалось выявить автору. Автору, которая, ведя неидеальную жизнь, придавала чужим домам видимость идеальных. Богатые люди, которые могут позволить себе уборщицу, тоже страдают от недомоганий и боли; хотя, казалось бы, имеют доступ к качественной пище, фитнес-клубам, дорогим врачам… И у всех — то же непроходящее выражение усталости в глазах, что и у вкалывающей за гроши Лэнд. Считается, что богатство гарантирует человеку здоровье, а по факту выходит, что стрессы разрушают организм одинаково.

В общем, кажется, что в «Уборщице» каждый найдёт что-то своё — а значит, это отличная книга и для того, чтобы не забыться по пути к вершине (с моралью, что однажды каждый может оказаться на дне безо всякой поддержки), и для того, чтобы суметь вылезти из трясины бедности (с моралью, что ночь темнее всего перед рассветом).

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика