Что почитать в новогодние каникулы: самые захватывающие книги для взрослых и детей

Длинные новогодние каникулы — едва ли не лучшая возможность спокойно и надолго погрузиться в интересную книгу. Это подборка новинок прозы для взрослых и детей: все они обогатят воображение и оставят долгое послевкусие

photo
Фото: @Pixabay

Книги для взрослых


«Барсук»


Скандинавский триллер в лучшем своем исполнении. Раз в год неуловимый убийца появляется из-под земли и утаскивает жертву сквозь дыру в полу подвала. У полиции нет никаких зацепок. Пока накануне нового преступления сотрудница идущего ко дну издательства не обнаруживает у дверей перепачканную землей рукопись с жуткой исповедью. Чтобы избежать банкротства, девушка решает ее опубликовать. 

Как публикация рукописи повлияет на расследование? Кого таинственный убийца выберет следующей жертвой? И сможет ли полиция помешать ему?

Приготовьтесь дрожать от страха: вам придется отправиться в глубины человеческого сознания и увидеть, насколько хрупкой может быть человеческая психика.

Скандинавский триллер «Барсук»

«Клуб убийств по четвергам»


Одна из самых нашумевших новинок уходящего года среди детективов. В Великобритании, на родине автора, роман и вовсе стал сенсацией: его стартовые продажи были сравнимы разве что с «Гарри Поттером». Секрет успеха прост: очаровательные герои 80+, запутанная детективная интрига и неповторимый колорит английской провинции. 

Элизабет, Джойс, Рон и Ибрагим живут в элитном поселке для пенсионеров. И каждый четверг собираются, чтобы разгадывать дела из полицейского архива. Внезапно местного строителя Тони Каррана находят мертвым — и «Клуб убийств по четвергам» получает настоящий вызов. Который будет далеко не единственным… 

Автора этой книги Ричарда Османа сравнивают то с Фредериком Бакманом, то с Агатой Кристи. Ясно одно: роман уже завоевал миллионы поклонников по всему миру — и вы рискуете быть в их числе. 

«Клуб убийств по четвергам»

«Человек с одним из многих лиц»


«Человек с одним из многих лиц» — первая книга Дублинской трилогии, серии детективов писателя Куива Макдоннелла. Несмотря на то, что автор много лет живет в Великобритании и здесь же получил известность как стендап-комик и телесценарист, его романы от начала до конца проникнуты ирландским духом. Да и все действие в них происходит в Дублине — отсюда и название серии. 

Пол Малкроун — человек с очень типичной внешностью. Настолько, что пациенты с болезнью Альцгеймера легко узнают в нем кого-то из своих родственников. Пол пользуется этим, навещая старичков, пока один из пациентов, очевидно приняв его за злейшего врага, не совершает покушение. Вместе с медсестрой Бриджит Пол ударяется в бега и неожиданно узнает, что теперь он замешан в самом громком преступлении Ирландии последних лет. Удастся ли ему доказать свою непричастность?

Роман проникнут едким, иногда даже жестким юмором, но именно в этом — его главное обаяние. Вдобавок — лихо закрученный сюжет, живые диалоги и герои, к которым невозможно не проникнуться сочувствием.

«Человек с одним из многих лиц»

Книги для детей


«В стране линдвормов»


Сем и его брат Иммер — сироты. Они живут у своей тетки Тюры и вынуждены работать с утра до ночи. Однажды по дороге на мельхиоровую фабрику братья встречают говорящую крысу. Та приглашает их в сказочную страну линдвормов, королева которой мечтает усыновить мальчиков. В царстве королевы Индры братья днями играют и едят сладости. Но вскоре становится понятно: у королевы есть тайна, которую нужно раскрыть, пока не случилось что-то страшное. Получится ли это у мальчиков? 

Автор этой книги — шведская писательница Фрида Нильсон — известна во всем мире. В 2017 году она вошла в список лучших европейских авторов до 39 лет, а в 2021-м стала первым лауреатом приза Шведской академии в области детской литературы. Все ее книги искренние, глубокие и необычные. «В стране линдвормов» — не исключение. Эта волшебная на первый взгляд сказка поднимает много важных вопросов: что значит быть человеком, как отделить добро от зла и что такое настоящая смелость.

«В стране линдвормов»

«Индиго с Мармеладной улицы»


Главную героиню этой книги сравнивают то с Пеппи Длинныйчулок, то с Амелией Клык, то с Алисой в Стране чудес. Жизнь Индиго Уайлд и правда не назовешь обычной: кормить завтраком зубастых маргариток, стричь когти дракону — для нее это в порядке вещей. 

Индиго живет в доме № 47 на Мармеладной улице — вместе с монстрами, гоблинами, троллями, драконами и йети, которых родители девочки много лет собирали в экспедициях. Но однажды среди этих невиданных существ появляется кое-то опасный. Чем это грозит героине?  

«Индиго с Мармеладной улицы» — первая книга новой фантастической серии Пиппы Карник о приключениях семейства Уайлд. Она невзначай рассказывает, как важно не потерять свою индивидуальность, и что быть не как все — нормально.

«Индиго с Мармеладной улицы»

«Закон ракушки»


Десятилетний Витя живет в Москве, любит пиццу и проводит свободное время за компьютерными играми. Но скоро всё это изменится, ведь ему вместе с родителями предстоит уехать за границу. Навсегда. Страх, неуверенность, ощущение потери — эти чувства разом наваливаются на мальчика. 

Книга российской писательницы Ларисы Романовской «Закон ракушки» — о переменах, с которыми порой тяжело смириться. И о выборе — забыть все и всех или оставить в памяти яркий след, как отпечаток ракушки наутилуса на мраморной колонне метро?u

История во многом основана на личном опыте автора, возможно, поэтому она получилась такой искренней и честной. Каждая глава здесь — это проблема, с которой может столкнуться подросток. В 2020 году повесть вошла в шорт-лист одиннадцатого сезона конкурса на лучшее произведение для детей и подростков «Книгуру».

«Закон ракушки»
Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика