Рябчики, раки, соя в «Оливье». Катерина Шпица вспомнила первые рецепты популярного салата

Известная актриса призналась своим подписчикам в социальных сетях, что салат «Оливье» снова будет на её новогоднем столе. И готовит она сама

Фото: Facebook

«Оливье всегда есть на нашем НГ-столе! Исключительно собственного приготовления. Майонез я ем только в нем! В этот раз мы празднуем НГ дома у моего друга- итальянца. Он заказал мне Оливье! Это очень ответственно. И я подумала: «Люди репетируют свадьбы, почему бы не отрепетировать Оливье?!»

Вот, дегустирую, решаю.

Конечно, я начиталась рецептов! Я знала, кто создал этот салат, но в оригинальный рецепт вникла впервые!

Вы только вчитайтесь:

2 рябчика и 1 телячий ящык,1/4 фунта икры паюсной , 1/2 фунта свежего салата , отварных раков 25 штук или 1 банку омар или 1/2 банки пикули, 1/2 банки сои кабуль, 2 свежих огурца, 1/4 фунта каперсов, 5 яиц крутых. Все выложить на блюдо и все что требуется для французского соуса «Провансаль» по рецепту 499, который должен быть приготовлен во французском уксусе из 2-х яиц и 1 фунта прованского масла и посолен по вкусу.

Самая ранняя известная публикация рецепта приведена в журнале «Наша пища» № 6 от 31 марта 1894 года: жареный рябчик, картофель, свежие огурцы, каперсы, оливки, соус «Провансаль» с добавлением соевого соуса «Соя-кабуль». Рецепт из книги 1913 года кулинара Д. И. Бобринского: мясо дичи или курицы, картофель, пикули (маринованные овощи), яйца, салат-латук, майонез и соя-кабуль.

Оливье из «Книги о вкусной и здоровой пище» (1948): варёное или жареное мясо рябчика, картофель, свежие или солёные огурцы, яйца, зелёный салат, майонез, соя-кабуль, уксус или лимонный сок, сахарная пудра .

Со временем рецепт упростили, мягко говоря. Мясо заменяют на варёную колбасу и добавляют отварную морковь с консервированным горошком.

В первых рецептах используется разновидность соевого соуса «Соя-кабуль». В рецепте «Салата из дичи» (1952, 1961) вместо него указан соевый соус «Южный», в «Мясном салате» (1959) предлагается использовать соевые соусы «Южный» или «Московский». Все они не получили широкого применения. Майонез рулит!!!»

А вот какой рецепт все-таки выбрала актриса, она пока держит в тайне, чтобы для друзей и родных это стало сюрпризом. 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика