Николай Дроздов: «Что делать в Старом свете, если там нет варанов, кобр и мангуст?»

Знаменитый телеведущий рассказал, как его судьбу решил случайный попутчик в лифте

Фото: личный архив Николая Дроздова

Доктор наук, профессор МГУ имени Ломоносова, любимый наш телеведущий Николай Дроздов всегда накануне Нового года отмечает праздник на Географическом факультете главного университета России. Вот уже скоро семьдесят лет как Николай Дроздов поднимается на двадцатый этаж, на свою любимую кафедру, откуда с Воробьёвых гор видна вся Москва.

Специальным гостем праздника стал известный художник Константин Мирошник. У Николая Николаевич и Константина Вячеславовича в работе интересный совместный проект, который пока в секрете, но за его реализацию художник и учёный загадали новогоднее желание и подняли по бокалу игристого. Между тостами друзья пели песни и рисовали. А свой секрет Дроздов и Мирошник пообещали открыть корреспонденту «Собеседника» накануне Старого нового года.

– МГУ был вся был и остаётся лучшей школой в России и не только, – произнёс в своей речи Николай Николаевич, когда подняли тост за процветание университета. – Я люблю здесь бывать, так как здесь особенное место молодости и радости.

Фото: личный архив Николая Дроздова

– Думаю, что эта альма-матер появилась здесь не случайно, это кладезь знаний. Такое впечатление, что поток положительной энергии бьёт прямо из под земли. Поэтому здесь легко впитываются знания. Я люблю даже просто так здесь прогуливаться здесь иногда, привожу гостей, которые ко мне приезжают, они с восхищением смотрят на чудесную архитектуру.

– Николай Николаевич, а когда вы впервые посетили МГУ?

– О, так ведь я видел, как строили эти чудесные корпуса и был одним из первых студентов МГУ.

– Почему выбрали геофак?

– Я пришёл поступать, не мог выбрать факультет. Заходим с другом в лифт, а там стоит человек с огромной коробкой, он попросил нас нажать на двадцатый этаж. «Ребята, нам на кафедре не хватает двух студентов, не хотите к нам?» – предложил наш лифтовый попутчик. И вот с тех пор уже скоро как семьдесят лет я езжу на двадцатый этаж.

– А с женой своей вы тоже пыже познакомились в МГУ?

– Вы удивитесь, но со своей Танечкой я тоже познакомился в лифте! Но это было уже не в МГУ, а в том доме, где я живу.

– Николай Николаевич, наши читатели ждут ваших пожеланий, им будет приятно услышать Ваше новогоднее поздравление.

– Дорогие мои друзья, несмотря на всю международную обстановку, всем желаю ярких путешествий. Вы знаете, я могу в то место, где мне понравилось ездить хоть двадцать раз. Правда, до того как я побывал в Европе, думал: зачем она мне нужна, там ведь нет пустыни. Где мои любимые вараны, кобры и мангусты? Что делать в этом Старом свете, если их там нет? Теперь планирую освоить и Европу. Но больше всего я люблю путешествовать по нашей России, на секундочку, одна шестая часть суши. Искреннее желаю вам прекрасных новых путешествий и открытий.

Анекдот от Николая Дроздова, который он рассказывал за столом.

«У одного очень старого человека-долгожителя спросили: "Как вам удалось дожить до таких лет?"
"Дело не в питании, не в отказе от алкоголя, ни в любви к женщинам, а дело в том, что я ни с кем никогда не спорю".
"Но ведь в споре рождается истина", – парировали ему.
"Согласен!"».

С Новым годом! Новых путешествий, ярких впечатлений и чудесных открытий!

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика