Театр Сатиры меняет директора. И при чем здесь Михалков и Варшавер?

Под конец года, 30 декабря, как и ожидалось, Театр Сатиры покинул его многолетний директор Мамед Агаев. «По собственному», как водится

Фото: Архив «Собеседника»

Разговоры о том, что новый худрук Сатиры Сергей Газаров и старый директор театра Мамед Агаев не сработаются, циркулировали давно и уверенно, начавшись ещё год назад. Тогда из Сатиры пытался уволиться Александр Ширвиндт, и тогда же на его место прочили Газарова. Но Александра Ширвиндта уговорили, упросили, умолили остаться. Говорят, что чуть ли не первым просящим голосом в общем хоре был как раз Мамед Агаев. 

Почему директор Сатиры так не хотел смены художественного руководителя театра, точнее всего знает он сам. Но иногда дела некоторых театральных директоров требуют тайны, тишины и невмешательства «новой метлы». 

Оттянуть время удалось на полгода. В октябре Газаров, к тому времени уже худрук Театра им. Джигарханяна, становится всё-таки ещё и худруком Театра Сатиры. Он объединяет оба театра в один, а Мамед Агаев пишет заявление. 

И это объединение, и расставание с Агаевым осуществили перед самым Новым годом, чтобы «без шума и пыли». 

В день увольнения Агаева свой экстренный совет, как говорят, собрал директор многострадального «Ленкома» Варшавер. Возможно, это как-то связано, поскольку Мамеда Агаева в театральной среде считают давним партнёром Варшавера по финансово-антрепризным делам. Они, возможно, сотрудничают с продюсером Янкловичем, по крайней мере так сообщают знатоки закулисья, отпуская шутки про «Трио Экспрессия». 

Проецируется ли увольнение Агаева на его партнёров — покажет будущее. 

Кто будет новым директором Сатиры — тоже ещё не известно. Поскольку Газаров официально объединил оба «своих» театра, то директором автоматически может стать Михаил Ивлиев, директорствовавший в театре Джигарханяна. А может и не стать. Потому что есть ещё один кандидат — Игорь Попов, директор Центра театра и кино Никиты Михалкова, влиятельного друга Сергея Газарова. Тут можно фантазировать и предполагать все что угодно, потому что, как сказал нам недавно Александр Ширвиндт, «возможности Никиты Сергеевича безграничны». 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика