Бичевин, Олешко и Гришаева покажут в театре Вахтангова "Соломенную шляпку"

Театр имени Вахтангова красиво начал свой сотый сезон

Фото: Фото в статье: Instagram

Театр имени Вахтангова красиво начал свой сотый сезон.

Во-первых, к началу сезона выпустил фирменные маски бордового цвета (он соответствует программкам Основной сцены и Студии), синего для Арт-кафе и Симоновской сцены, серого для Новой сцены. Эти маски с логотипами можно будет купить, но и в своих приходить, конечно, тоже разрешается.

Во-вторых, пять дней назад в Москву вернулся художественный руководитель театра Римас Туминас и сразу же приступил к репетициям «Царя Эдипа». Из-за эпидемии в спектакле не могут, как раньше, участвовать артисты из Греции, поэтому нужно срочно ввести новых фиванских старейшин.

И в-третьих, на Арбате рядом с театром открыли памятник его основателю – Евгению Вахтангову. Скульптуру создавали Александр Рукавишников, Максим Обрезков и Игорь Воскресенский. Ну а открывали его вахтанговские легенды: Юлия Борисова и Василий Лановой.

На торжестве отметились не только министр культуры Любимова, зампред Федерального собрания Жуков и председатель Московской думы Шапошников, но даже председатель Центробанка Набиуллина. А это уж точно хороший знак. Денежный.

— У нас запланировано много разных и хороших мероприятий и торжеств на год вперёд. Мы только начинаем праздновать своё столетие, к которому подойдём через год. Театр Вахтангова отсчитывает свои годы с 13 ноября 1921 года, так что это будет грандиозный юбилей, я обещаю, — сказал Sobesednik.ru директор театра (и самый искренний его фанат) Кирилл Крок.

Чиновники произнесли все приличествующие случаю речи, а уже в финале Василий Семенович Лановой прочитал стихи «одного из старожилов Арбата» – Александра Сергеевича Пушкина «Вакхическая песня»: «Что смолкнул веселия глас? Раздайтесь, вакхальны припевы!» — это прозвучало прямо вполне актуально.

Затем состоялся сбор труппы. Руководство отчиталось о модернизации механики, светового, звукового оборудования сцены (отчёт был, собственно, в виде технического шоу) и, как водится на сборах, объявило о предстоящих премьерах.

6 и 7 октября на Новой сцене состоится первая премьера 100-го сезона – спектакль «Соломенная шляпка» по пьесе Эжена Лабиша. В спектакле заняты: Леонид Бичевин, Александр Олешко, Нонна Гришаева, Лидия Вележева, Марина Есипенко, Андрей Ильин, Рубен Симонов и другие. В течение сезона зрителям обещают «Заговор чувств» режиссера Юрий Бутусова. «Мертвые души» Владимира Иванова с Марией Ароновой, а Екатерина Симонова поставит на Симоновской сцене пьесу Арбузова «Сказки старого Арбата». Это не все, конечно. Будет много интересного. Не говоря уже о том, что сам Римас Туминас готовит к юбилею театра «Войну и мир».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика