"Вратарь Галактики" с Ефремовым: выходит фильм, где актер успел сыграть до ДТП

В этом фантастическом кино тоже происходит авария. Но в отличие от реальности, Михаил Ефремов всего лишь ее свидетель

В этом фантастическом кино тоже происходит авария. Но в отличие от реальности, Михаил Ефремов всего лишь ее свидетель.

Российский фильм «Вратарь галактики» (фантастика) выходит на киноэкраны 27 августа. Это первая высокобюджетная российская картина, появившаяся в прокате после карантина в кинотеатрах. Премьера прошла в кинотеатре «Октябрь».

Главный зал «Октября» выглядел непривычно: половину мест занимали… картонки с изображением причудливых персонажей «Вратаря галактики». Гостей премьеры организаторы рассадили и по другим залам, чтобы всем хватило места. 

За фантастику made in Russia можно порадоваться, хотя то тут, то там возникают ассоциации с уже известными персонажами и экранизациями: от «Звездных войн» до «Чужого». Несмотря на эффект не то дежавю, не то попурри, по российским меркам получилось очень недурно. Продюсеры и столпы индустрии предрекают в кино большой кризис, так что лучше всего наслаждаться относительно качественным отечественным продуктом, снятым еще до карантина. Правда, режиссер Джаник Файзиев, которого приехала поддержать лично министр культуры Ольга Любимова, признался, что ему уже жаловались: есть непонятные эпизоды.

Главный плюс – мало наивных сцен. Главная сюжетная фишка – игра в космобол, по которой сохнет не только наша планета. Прекрасная аллюзия на мировую футбольную лихорадку. Земляне впервые вышли в финал, хотя весь турнир играли в численном меньшинстве. Но фильм – не спортивное муви. Традиционные линии – любовь и глобальное противостояние добра со злом. 

Главная интрига – Михаил Ефремов в роли полицейского, расследующего ограбление аптеки. Актер успел закончить эту работу. По ходу сюжета Михаил Олегович становится свидетелем ДТП: фургончик на полной скорости сбивает главного героя.

Точнее, не совсем так, но вскрывать спойлеры неплохой картины не хочется. Факт, что Ефремов в форме полицейского часто появляется в кадре, чтобы честно выполнить свою работу, и в такие моменты хочется кричать: «Не верю!» Произошедшее с ним в реальности, чего уж греха таить, эмоционально отрывает от сюжета фильма.

Джаник Файзиев сказал на премьере, что и не думал вырезать из картины Михал Олегыча: он – замечательный актер, а история с реальным ДТП – совсем другое. Гораздо больше не повезло Дмитрию Назарову, игравшему начальника персонажа Ефремова. К этому артисту у режиссера претензий нет, но вырезать его пришлось капитально: «Так бывает». 

«Надо драться за тех, кого любишь», «Вот что может московская полиция» – фразы персонажа Ефремова рискуют стать культовыми. В кино, в отличие от реальной жизни, его ждет хэппи энд.

У героя Евгения Миронова все несколько сложнее. Миронов предстает в нестандартном для себя образе, но, как всегда, играет с блеском. Не подвела и молодежь, а с компьютерными эффектами наша индустрия давно научилась хорошо справляться.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика