Михаил Веллер: Эта власть рухнет обязательно

Только что вышла новая книга писателя и философа Михаила Веллера «Еретик». Наш журналист побеседовал с автором

Фото: Михаил Веллер. Фото: Андрей Струнин

Только что вышла новая книга писателя и философа Михаила Веллера «Еретик». Судя по всему, она не менее возмутительна (в хорошем смысле), чем предыдущая его книга «А вот и завтра». Михаил Иосифович рассказал «Собеседнику», почему так важно понять, кто мы такие. 

даты биографии

  • 1948 – родился 20 мая в городе Каменец-Подольский, Украина
  • 1969 – на спор без денег проехал страну от Ленинграда до Камчатки
  • 1971 – написал первый рассказ
  • 1979 – уехал жить и работать в Таллин
  • 2017 – со скандалом покинул радио «Эхо Москвы» 

 – О чем ваш «Еретик»?

– Первая из двух основных тем книги – это каким образом евреи Запада, преуспевая в нашей иудеохристианской, евро-атлантической цивилизации как никогда в истории, сейчас в массе своей активно способствуют самоуничтожению этой цивилизации. На первый взгляд – загадка! А вторая тема, завершающая книгу, – психологический и политический анализ истории России. Он объясняет нашу главную проблему: почему при любом политическом перевороте, при любой смене власти все восторги свобод через несколько лет проходят и устанавливается все тот же авторитарный режим.

Еврейской загадке посвящена огромная 70-страничная глава. В результате исторического давления и отбора этот народ обладает повышенной активностью – жизненной вообще и интеллектуальной в частности. А необходимо понимать, что вселенская функция человека – это изменять мир (о чем я пишу уже 25 лет). Человек – острие эволюции. И всякая цивилизация в процессе социальной эволюции имеет свой срок жизни, проходит свои фазовые циклы. Наша цивилизация на пике, достигла небывалого в истории расцвета, комфорта, уровня свобод. И теперь изменения – это спуск с вершины в пропасть: таков рельеф исторического пути. 

Люди всегда строят счастливое будущее – но, перевалив вершину, с теми же благими намерениями разрушают счастливое прошлое. И вот евреи, приверженные социальному прогрессу интеллектуалы – 30 процентов всех Нобелевских премий! – оказываются в авангарде движений по самоуничтожению цивилизации. Творцы и пропагандисты левацких мифов.

Люди здесь были бесправны всегда

Ну а Россия?

– Требует осмысления, почему русская история многократно перевиралась и засекречивалась. Характерная вещь: старинные карты Московского государства составлены европейцами – немцами, англичанами, итальянцами, а сделанных в Московии – русскими – карт нет, загадочным образом они все исчезли.

Наше государство зародилось, когда норманны ограждали частоколом свои стоянки, превращавшиеся в селения по берегам русских рек, и брали под себя окрестные племена. Иной теории, кроме норманнской, сколько-то подтвержденной, просто не существует. Затем монголы централизовали московскую часть государства – она вошла в Монгольскую империю. И московский улус Орды боролся с огромным Русским, а также Литовским и Жемайтским государством, куда входила вся Киевская Русь, а также Галицкая, Черниговская, Полоцкая, Курская, Белгородская, Новгород-Северская и так далее. Практически вся Русь осталась вне Московии. Эти войны были войнами между теми, кто объединенно наследовал Киевской Руси, и теми, кто был московским улусом Орды. А нам-то преподавали все наоборот!

Затем, когда Иван Грозный объявил себя царем (до этого царями титуловались ордынские ханы, начиная с Батыя), он стал брать под себя территории распавшейся Орды. Государство Ивана Грозного – это наследование Орды. За время его царствования площадь Руси расширилась на юг и восток до пяти с половиной миллионов квадратных километров. Самое огромное государство того времени! Это редко вспоминают.

Реформы Петра – это жесткое внедрение европейской культуры, науки, техники, моды, образа жизни. Переворот большевиков в 1917-м – это утверждение абсолютно западного учения. Социализм возник в Англии, Франции, Германии – странах с развитым пролетариатом. Но победил он в крестьянской России, потому что первый этап социализма, по Марксу, – это диктатура пролетариата, а Россия всегда готова к диктатуре – иного не знала! 

В наши времена происходит беспрецедентное в истории разворовывание страны. Люди здесь были бесправны всегда, лучших давили, а от остальных требовалось быть покорными рабами, молчать и делать что велено. И рабы пошустрее, скинув господина, растащили его имущество. «Грабь ничейное!»

Если в России строить справедливое государство, надо менять закон, отношения и всю психологию. Граждане – это когда народ реальный хозяин страны. Бесправный народ при случае разворует все. Но! Если в России будут свободный труд, демократия, местные выборные органы, свободная пресса и свободный суд, Россия распадется на части. Потому что Дальний Восток, среднюю Россию, Кубань и Север – Петербург, Петрозаводск, Архангельск – экономически ничто не объединяет. В глобальной перспективе у них нет необходимости быть вместе. 

Россия в течение всей истории существовала только как империя, которая была собрана и держалась военной силой. Это важнейшие проблемы, в которых необходимо отдавать себе отчет и которые до сих пор не были поставлены. 

Наказания должны быть жестче

Это очень болезненная самоидентификация. Но допустим, осознали. Что делать-то?

– Когда человек устраивается на работу, смотрят его автобиографию, послужной список, документ об образовании: кто такой, на что он способен? Так и любой народ должен представлять себя: кто мы, каковы, как можем жить и действовать?

Народы Германии или Франции, пройдя полуторатысячелетний длинный и трудный путь, сегодня способны к самоуправлению. Наша история другая. И правители России убеждены: русскому человеку нужен царь, он только и ищет, кому поклоняться, может хорошо работать только из-под палки, – ну так и надо с ним обращаться. С этим мы не можем согласиться. Но если народ осознает, что он по отдельным людям может быть ничуть не хуже, а лучше большинства и немцев, и американцев, но в совокупности народ все же отстает на ступени социального самосознания – история так сложилась, то для нас механизмы свободного демократического общества должны быть несколько иными. 

А именно: любая подтасовка выборов есть государственное преступление, которое должно караться десятилетним сроком строгого заключения с конфискацией имущества. Потому что подтасовка на выборах – это узурпация власти, это государственный переворот, это замена власти народа, прописанной в Конституции, на власть отдельных людей в собственных интересах. 

Любые попытки сделать суд зависимым от звонков и указаний должны караться как государственное преступление! Суд подчиняется только закону, а закон устанавливается народом. Любой, кто указывает судье – государственный преступник. 

И любой, кто покушается на свободу прессы, безусловный государственный преступник, потому что пресса – это глаза, уши и голос народа. Народ имеет право знать, что происходит в стране, где он работает, всем владеет, устанавливает законы, и он никому не позволяет обманывать и обкрадывать себя.

Наказание за эти преступления должно быть на два порядка более жестоким, чем в демократической Европе! Государство должно самым жестоким образом – жестоким, я подчеркиваю – поддерживать справедливость и установленные законы. 

В противном случае мы обречены на вечный авторитаризм. 

На книжных выставках у Веллера всегда аншлаг. Фото: Андрей Струнин

Протесты не видятся перспективными

Но тогда скажут, что на Западе нет такой жести, там не дают за такое десять лет!

– А на Западе нет такой наглой узурпации власти. Сколько они там в Средние века резали и жгли друг друга, сколько веков угнетали простолюдинов – давайте не будем мериться бедствиями. Пол-Европы вымерло от чумы, пол-Европы погибло за сто лет войн Реформации... Запад заплатил огромной кровью за нынешнее процветание. 

Беда в том, что пропасть между реальностью и знанием о том, как должна быть устроена жизнь в России, кажется непреодолимой. И власть за этим зорко присматривает. 

– Любой режим конечен. Кончится и эта власть. Рухнет она обязательно – через полгода или через пятнадцать лет, сегодня никто не знает. Я говорю ни в коем случае не о свержении власти: придет время – и кончится.

И вот тогда самое важное на свете – не воспроизвести ее вновь. Потому что и при Иване Грозном, и при Петре I, и при большевиках, и при Ельцине в России начинали строить все ту же самую авторитарную модель, делая все те же самые шаги. Никогда впредь подобных шагов делать нельзя! Иначе конец. 

У Истории остается впереди не так много времени для человечества. 

Сегодняшние протестные настроения в России – это часть глобальных мировых процессов или это касается только нашей жизни? 

– О едином глобальном процессе можно говорить, если рассматривать развитие транснациональных корпораций, средств связи, компьютеризацию всего населения Земли. А политические протесты в каждом регионе мира имеют свою направленность. Протесты в Африке вызваны страшной нищетой большинства. Протесты в Азии – столкновением сурового прогресса и традиционной морали. Латинская Америка – это темперамент и склонность к бандитизму, смесь лени и карнавала. У нас протесты вызваны иным.

Жизненный уровень падает, люди бесправны, фактически лишены права голоса, выборы фальсифицируются, а верхние десять тысяч «элиты» все продолжают богатеть. Везде свои причины для недовольства.

Протесты в России будут задавлены или они будут набирать силу – как по-вашему?

– Надо понимать, что нигде, никогда никакие протесты сами по себе не приводили к падению власти и к смене режима. Даже если 10 миллионов человек выйдут на улицы с плакатами, будут жить на улицах месяц и будут кричать «власть долой», от этого ничего не изменится. Изменения возможны, когда во властных эшелонах есть клан, который под эти протесты столкнет власть и займет ее место, потакая толпе и направляя протест. И никак иначе!

Избавьтесь от иллюзии, что массовые протесты в 91-м году совершили революцию в Советском Союзе, которая закончилась его распадом. Совершили это властные кланы, которые уже несколько лет очень плотно работали в направлении: приватизировать все ценное, что есть в стране, присвоить его в личную собственность и передать в наследство детям. Если б не эти кланы, не было бы никакого распада Советского Союза. Потому что ни армии, ни спецорганам эти протесты на улицах никак не угрожали и сейчас не угрожают.

Переворот происходит, когда люди все вместе говорят: «Вы нам надоели», а наверху сильные кланы вторят: «А для чего нам нужен, собственно, этот строй, если мы можем сделать лучший и при нем лучше жить». Так что сами по себе нынешние протесты, увы, не видятся перспективными.

Путин с моей книгой знакомился

Михаил Иосифович, у вас есть какие-нибудь подтверждения того, что к вам прислушиваются там, в этих кланах власти?

– Когда в 2005 году у меня вышла книга «Великий последний шанс» – пожалуй, прислушались. Ежедневно в Думе продавались четыре пачки этих книг, две в одном киоске и две в другом. А кому не доставалось, слали помощников в магазин «Москва» на Тверскую. Книгу прочла президентская администрация, две раскавыченные цитаты из нее я заметил в установочной речи Суркова (тогда зам. главы администрации президента) весной 2006-го. Мне известно, что Путин с этой книгой знакомился.

Характерно: я писал, что, если президент хочет любви народной, он должен делать публичные жесты навстречу: встретиться с какой-то учительницей и дать ей квартиру, встретиться с больным и немедленно обеспечить ему лекарства. Я не говорю «после того – значит, вследствие того», но встречаться с конкретными людьми Путин стал именно после этого. 

Я писал: не подобает президенту России ездить в «Мерседесе», как арабские шейхи и разбогатевшие наркоторговцы. Француз ездит в своем «Ситроене», американец – в «Кадиллаке», японец – в «Тойоте», и только русский президент едет, как немец, в «Мерседесе». Прошло время, и стали создавать этот русский лимузин «Кортеж». Банка, конечно, дурацкая, хотя и навороченная, но все-таки своя собственная. 

Прислушиваются ли к тому, что говорю сейчас? В любом случае не льщу себя надеждами. Власть занята только самосохранением.

Когда-нибудь я плюну и все выложу

Было бы хорошо, чтобы вас слышало как можно большее количество людей. Но вы, напротив, исчезли из теле- и радиоэфира. Причина – ваш характер или что-то другое?

– За последние годы исчезли многие – кто из эфира, кто из страны, кто из жизни... Менее всего авторитарное государство нуждается в свободе слова и мысли. А с характером у меня все просто: я говорю то, что думаю, и совершенно не переношу амбициозной глупости и наглой лжи. А ложь и хамство в СМИ после 2014 года поднялись в полный рост. Ходить на телевизионные ток-шоу стало неприлично, а говорить там правду – невозможно.

Вообще за правду всегда распинали. Нет пророка в своем отечестве. Одним ты враг, другим – конкурент, третьим – дурак, раз думаешь иначе, – и среда начинает тебя выталкивать. 

На «Радио России» контракт со мной самым корректным образом просто не продлили в 14-м году. Надо понимать и помнить: тогда на СМИ фактически назначили «комиссаров» от власти, чтоб обеспечивали нужную идеологическую линию. 

Если говорить о моем громком уходе с «Эха Москвы» – эта ситуация созревала годами и дошла до точки взрыва прямо перед последним эфиром. «Эхо» остается единственной свободной площадкой в радиоэфире России, и я считаю нравственно возможной в целом только его поддержку. Но люди с рыбьей кровью и рабьим мозгом воспринимают только событийную сторону кадра как нечто механическое, даже не задаваясь вопросом о причинах, о сути дела, о том, что же было за кадром, – а главное всегда скрыто от публики. Поэтому дураки уверены, что знают правду. 

Когда-нибудь я плюну и все выложу. Но на фоне катаклизмов в стране, огромных скандалов и вопиющих преступлений внимание к мелочам моей скромной персоны может только означать: что нормально для всякой швали – то недопустимо для Веллера. С меня другой спрос. Спасибо за комплимент.

Не приносят ли вам вреда ваши неполиткорректные высказывания? Например, когда вы говорите о разных объемах мозга европейца, китайца и африканца и связываете это с умственными способностями, это воспринимается как расизм. 

– Мы уже отметили, что правда вредит карьере и здоровью. Но. Информация должна базироваться на объективном научном источнике. Не надо путать расологию как науку и расизм как идеологию социального неравенства.

Знаменитые книги профессоров Р. Линна, Ф. Раштона и других оперируют огромными массивами статистики, собранной многими учеными и никем никогда не опровергнутой. А поскольку у России есть то бесспорное преимущество перед Западом, что она неполиткорректна, а я не живу никакой западной светской жизнью, мне безразлично, кто там что обо мне подумает и скажет.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №38-2019 под заголовком «Михаил Веллер: Эта власть рухнет обязательно».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика