Практически каждый второй россиянин не читает книги, показал опрос

Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения показал, что каждый второй россиянин читает книги

Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показал, что каждый второй россиянин — 53% — читает книги. 

В среднем за последние три месяца каждый из читающих прочёл пять книг. Больше всего читают люди старше 60 лет — семь книг за три месяца — и люди, не пользующиеся интернетом — девять книг.

По сравнению с данными 2014 года доля читающего населения выросла на 8 процентов (с 45%). Чаще всего книги читают респонденты с высшим образованием (68%), молодежь 18–24 лет (83%) и 25–34 лет (61%). Также опрос показал, что 59% опрошенных женщин читают книги.

Среди россиян наиболее популярны книги по истории, биографии и исторические романы — 30% опрошенных выбрали книги этого жанра. Книги для детей и учебная, научная, профессиональная литература также популярны (28%). 20% выбрали русскую и зарубежную классическую литературу.

При этом обычно респонденты рекомендуют прочитать русских классиков — Александра Пушкина (9%), Льва Толстого (6%) и Фёдора Достоевского (5%). 35% респондентов не смогли бы порекомендовать конкретного автора.

73% опрошенных назвали книгу хорошим подарком. При этом 88% покупали книги хоть раз, 50% — не более года назад. В среднем респонденты покупают по восемь книг, но чаще всего не более трёх.

Опрос был проведен 6 августа с помощью телефонного интервью. В опросе принимали участие россияне старше 18 лет, были опрошены 1600 человек.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика