Тиран-строитель, палач-герой Сталин

На сцене «бунтарского» «Театр.doc» состоялась читка пьесы Артура Соломонова «Как мы хоронили Иосифа Виссарионовича»

На сцене «бунтарского» «Театр.doc» состоялась читка пьесы Артура Соломонова «Как мы хоронили Иосифа Виссарионовича». Сегодня формат таких чтений востребован в столичных театрах. Избежав какой-либо цензуры и не прогибаясь перед чиновниками от культуры, можно донести произведение до зрителя. 

И дело вовсе не в похоронах Сталина, хотя поначалу в пьесе и говорится о том, как умирал советский вождь. Показалось, что одна из главных мыслей, которую хотел высказать автор, – пресловутая цензура, из-за которой пьесу Соломонова о Сталине сняли с репертуара питерского Александринского театра. Помнится, режиссер Валерий Фокин с оптимизмом заявлял, что репетиции идут, что есть задумка – показать, как «славный парень, который любил Библию и маму уважал», стал тираном. Но вскоре работа остановилась. Почему? Артур Соломонов решил ответить на этот вопрос новым произведением. Тут и становится все понятно. 

Шесть актеров на сцене – Юлия Ауг, Максим Суханов, Николай Ковбас, Денис Яковлев, Михаил Соколовский и Кирилл Ковбас. Они сидят в ряд на стульях и, как это бывало в советской школе, «читают по ролям».

Задумка такая: в театре репетируют пьесу «Сталин». Вдруг оказывается, что в этот момент их смотрит по трансляции сам президент России. Во время обеда. Вот тут и возникают вопросы цензуры, под которую актерам приходится подстраиваться во время работы. 

«Это нехорошо, что ваш герой умирает, сказал президент. Не надо смерти», – передает актерам референт. «В Кремле смерти нет… и юмора», – роняет кто-то из труппы.

На протяжении одиннадцати сцен герои пьесы пытаются выяснить свое отношение к вождю всех времен. «Президент, мы хотим знать, как мы относимся к Сталину?» Страшно, что и сам президент запутался. Долго молчит, сморкается. Мы его не видим, слышим лишь покашливание, но сподвижники передают его слова: «У человека не случайно есть два глаза, а не один. Потому что одним глазом надо видеть тирана и палача, а другим – строителя великого государства». И тогда министр культуры, который старается во всем угодить шефу, выводит свою формулу: «Сталин – тиран-строитель, палач-герой!»

Зрители смеялись, аплодировали, угадывая знакомых персонажей и фразы сильных мира сего. И все восклицали: «Хорошо бы это поставить на сцене!» Сам Артур Соломонов пока на эту тему предпочитает не говорить. А вот одна из посетителей читки – писатель Людмила Улицкая – сказала «Собеседнику»: 

– Это совершенно реализованный театральный проект, который можно вполне рассматривать как окончательное, а вовсе не предварительное событие. 

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №25-2019 под заголовком «Тиран-строитель, палач-герой Сталин».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика