Минкульт объявил о создании нового вуза с филиалами в 4 городах

Минкультуры объявило конкурс на лучший проект по созданию Высшей школы музыкального и театрального искусства

Минкультуры объявило конкурс на лучший проект по созданию Высшей школы музыкального и театрального искусства.

Глава министерства Владимир Мединский сообщил, что филиалы нового вуза появятся во Владивостоке, Кемерове, Севастополе и Калининграде. По его словам, учебное заведение будет создано к 2022 году на деньги из федерального бюджета. В высшей школе будут учиться около 1050 студентов и работать порядка 300 преподавателей.  

«Мы ставим задачу, чтобы получив образование там, в регионе на месте, образование столичного и, я подчеркну, выше столичного уровня эти специалисты остались работать в регионе, обеспечив вновь создаваемые центры культурного развития высокопрофессиональными кадрами и задав такой высокий уровень профессионализации там на месте – рабочие места там будут, которому завидовали бы и специалисты Москвы и Санкт-Петербурга», – цитирует Мединского «Интерфакс».  

Министр допустил, что студенты нового вуза будут учиться по ускоренной программе, но обязательно по самым инновационным методам.

15 декабря президент Владимир Путин на Совете по культуре и искусству призвал не затягивать с созданием в регионах новых культурных кластеров. «Они соберут на одной площадке филиалы наших ведущих творческих организаций, будут способствовать более полному участию в культурной жизни страны, да и мира, жителей регионов и гостей России, туристов», – сказал Путин. 

Ранее Sobesednik.ru писал, что компания «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга, которого называют другом Путина, заработает около 80 миллиардеров рублей на строительстве культурных комплексов в Севастополе, Калининграде и Владивостоке. 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика