Владимир Кара-Мурза-ст.: На Первом канале дефицит проверенных пропагандистов

Владимир Кара-Мурза – старший о том, во что выливаются «творческие поиски» и «профессиональный рост» телепропагандистов

Фото: Владимир Кара-Мурза – старший // Фото: Андрей Струнин / «Собеседник»

7 октября Петр Толстой вернется в эфир «Первого канала» с еженедельным проектом «Толстой. Воскресенье». 

2 года назад он ушел с «Первого» после избрания депутатом Госдумы. Говорил, что работы теперь у него станет больше, не сможет совмещать. Так что же: сейчас забот у Толстого в Думе поубавилось, раз он возвращается? Причина, думаю, в другом: на «Первом» – дефицит проверенных пропагандистов. Фадеев сбежал из «Воскресного времени», а Елисеев и Андреева, которые подменяют его по выходным, годятся только на роли «говорящих голов», но не аналитиков. Вот и решили поставить того, кто борозды не испортит. Заранее известно, что он скажет.

Толстой – мастак запудрить мозги. Да и само название «Воскресенье» (знает ли Петр, что роман называется иначе – «ВоскресенИе»?) – очевидная спекуляция на родстве с великим писателем. Такой же ход – созвучности фамилии и книги – использовал когда-то Сергей Шолохов, который назвал свою программу «Тихий дом». Чести «примазавшимся» это точно не делает. 

Другой пропагандист – Евгений Попов, ведущий программы «60 минут» на канале «Россия 1» – поразил меня своей неуклюжей попыткой «подловить» в коридоре Петра Порошенко на Генассамблее ООН. Президент Украины отшил российского журналиста – и правильно сделал. Однако даже это госканал умудрился представить как победу Попова. Вообще вся программа «60 минут» – не передача, а непонятно что. Она состоит из истошных криков, истерик «экспертов» и отвратительных гримас ведущих, изображающих из себя все знающих небожителей.

На самом деле Попов и Скабеева – два малограмотных провинциала, которые нашли друг друга и организовали подобие семейного подряда. Убежден в их некомпетентности, хамстве и вранье. Помню, как Скабеева, еще рядовой спецкор, шла рядом с Парфеновым на «Марше против подлецов» (проводился в 2013 году в знак протеста против решения депутатов принять «закон Димы Яковлева». – Ред.) и спрашивала: «Почему только 200 человек пришло?» «Посмотрите получше – около 50 тысяч человек идет», – поправил Парфенов. 

А ее оператор выхватил маленькую группку, и Скабеева выдала эту ложь за правду. Ничуть не изменилась с тех пор, разве что перестала краснеть. 

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №38-2018 под заголовком «Петр Толстой придумал свое "Воскресенье"».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика