"Хочу заглянуть на свои похороны": Бернар Вербер о романе "С того света"

Французский автор философских романов «Империя ангелов» и «Мы, боги» Бернар Вербер презентовал в Москве свою новую книгу

Фото: Писатель Бернар Вербер // Фото: Global Look Press

Французский автор философских романов «Империя ангелов» и «Мы, боги» Бернар Вербер презентовал в Москве свою новую книгу.

В пятницу, 7 сентября, пресс-центр ТАСС встречал француза с мировым именем, писателя-философа Бернара Вербера, который вместе с редакторами издательства «ЭКСМО» презентовал свою новую книгу «С того света».

Бернар Вербер на пресс-конференции в ТАСС // Фото: Анастасия Седова

Беседу с журналистами француз начал с необычного эксперимента:

— Я предлагаю вам прямо сейчас проверить, живы ли вы или уже умерли. Ущипните себя — если болит, значит, вы пока не мертвецы.

Такую проверку Бернар Вербер объяснил необычным сюжетом своего нового романа:

— В моей последней книге «С того света» я придумал персонажа, который очень на меня похож — он тоже писатель. Единственное между нами отличие — это то, что он умирает на первой странице книги, а я еще вроде бы жив. А если я и умер, то как-то этого не заметил. В своей книге я как раз говорю о людях, которые вроде бы уже умерли, хотя им так не кажется, о живых мертвецах. Когда я встречался с медиумом перед написанием этой истории, она мне сказала очень любопытную вещь — многие умершие люди уверены в том, что они еще живы, а мертвыми, наоборот, считают нас с вами. Это как если бы отражение в зеркале думало, что оно и есть настоящий человек, и ничто не могло бы его убедить в обратном. 

— Моя новая история как раз о писателе, которого зовут Габриель Уэллс и который вдруг во время посещения своего врача выясняет, что он умер, — посвятил журналистов в сюжетную канву романа писатель. — Как раз там он встретит медиума, которая сможет его услышать, но не сможет увидеть. А дальше начнется криминальное расследование — герой и медиум постараются выяснить, кто же его убил. У Габриеля есть неоспоримое преимущество — он может проникать сквозь материю, но никак не может на нее воздействовать. С этой женщиной-медиумом у них получится некое соглашение — он поможет ей решить ее любовные проблемы, поскольку та как раз может воздействовать на материю, но никак не интересуется жизнью и криминальными расследованиями. Меня очень интересовало в этих персонажах то, что они будто бы идут по двум совершенно разным сторонам этого мира, и их взгляды на реальность очень удачно дополняют друг друга.

По словам Вербера, в этот раз для погружения в тему потустороннего ему пришлось много общаться со специалистами в данной сфере:

— Поскольку этот сюжет очень иррационален, я пытался быть максимально научным. При написании книги я встречался с настоящими медиумами, работал с архивами, которые помогли бы достоверно донести до читателей эту историю. Например, я даже нашел такой поразительный факт, что Томас Эдисон в свое время запатентовал машину, позволяющую людям общаться с духами. Он был совершенно убежден, что рано или поздно люди смогут общаться со своими умершими родственниками. 

Бернар Вербер // Фото: Анастасия Седова

Писатель посоветовал проще относиться к рассказам о мире мертвых и даже к собственной смерти, заверив, что когда-нибудь посетит собственные похороны в обличии призрака:

— Вообще, мне кажется, что религия и суеверия окружили мир мертвых страхом из-за его непознанности, а мне хотелось бы показать в своих книгах, что о нем надо говорить без боязни. Вот, например, буддизм учит нас тому, что у человека после смерти есть выбор: либо остаться на этой земле в облике духа, либо переродиться заново. Когда я писал свою «Империю ангелов» мне казалось, что 90% людей выбирают реинкарнацию и лишь 10% остаются в мире людей. Но медиум убедила меня в обратном, потому что люди не хотят забывать свои предыдущие жизни, что и произойдет, если они выберут реинкарнацию. Но есть и третий путь: после смерти вы остаетесь на какое-то время в этом мире, смотрите, как люди вас оплакивают, а потом можно выбрать туннель света и перевоплотиться. Мне бы очень интересно было бы побывать на своих похоронах, посмотреть, кто пришел, что обо мне говорят. Я решил, что точно останусь хотя бы на месяц. Интересно, будут ли мои книги лучше продаваться? Снимут ли по ним фильмы? Для писателя смерть может крайне выгодно сказаться на его карьере. 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика