Почему Константин Эрнст прячет молодую жену?

На полку легла программа, снятая дома у Константина Эрнста: сперва он показал новую жену, а потом попросил ее «спрятать»

Фото: На светских тусовках пару можно увидеть нечасто // фото: Прокофьев Вячеслав / ITAR-TASS

На полку легла программа, снятая дома у Константина Эрнста: сперва он показал новую жену, а потом попросил ее «спрятать».

В мире кино, сериалов и театра зажглась новая звезда. Имя ее – Софья Эрнст. И не думайте, что редкая фамилия актрисы, идентичная той, что гордо носит глава «Первого канала», простое совпадение. Они действительно не чужие люди. Хотя и стараются о своих отношениях не распространяться.

Таинственная страсть

До знакомства с Константином Эрнстом, которое, по сведениям всезнающих глянцевых журналов, состоялось в 2013 году в ходе подготовки к открытию Олимпийских игр в Сочи, Софья работала в Доме мод Ульяны Сергеенко. Столичный бомонд знал ее как Софью Павловну (под этим ником она и ведет свой инстаграм). Столь представительно девушку, которой в этом апреле исполнилось 30 лет, начали называть задолго до того возраста, когда обычно отчество прилипает к людям. Так вот, Софья Павловна, чтоб вы знали, грозит вырасти в большую звезду. У нее теперь и диплом есть – на днях она сдала последние выпускные экзамены на актерском факультете Школы-студии МХАТ (ректорский курс Игоря Золотовицкого).

В школе-студии Соня честно отучилась 4 года // фото из инстаграма Софьи Эрнст

Мы не будем муссировать слухи о романах Софьи в период ее тусовок в бомонде – оперируем только фактами. В 2014 году девушка, у которой не было никакого актерского опыта, прямо с 1-го курса Школы-студии МХАТ сразу попала в круг звезд нашего кино. Денис Евстигнеев, продюсер сериала «Таинственная страсть», доверил Софье роль Мари Эжен (прототип – Марина Влади). Чулпан Хаматова, Сергей Безруков, Филипп Янковский, Юлия Пересильд приняли юную актрису как свою. Можно сказать, Евстигнеев угадал с дебютанткой. Хотя и подсказку Константина Эрнста, выступавшего сопродюсером «Таинственной страсти», исключать не приходится.

Телевизионная премьера сериала по роману Василия Аксенова прошла на «Первом канале», возглавляемом Эрнстом, в октябре 2016-го. А спустя пару месяцев, под самый занавес года, в кинотеатрах страны при активной промоподдержке «Первого канала» прогремел высокобюджетный блокбастер «Викинг» с Данилой Козловским в главной роли – князя киевского Владимира. И тут снова, вот вам крест, Софье Павловне нашлась работа – она сыграла Сению. Ведь не стоит напоминать, что и к «Викингу» приложил свою продюсерскую руку Константин Львович?

В титрах «Страсти» и «Викинга» Софья фигурировала под девичьей фамилией Заика. Но начиная с 2017 года в кино и театральных работах стала подписываться новой фамилией. Тоже из 5 букв, а как зазвучало!

// фото из инстаграма Софьи Эрнст

«Северным ветром» подуло

К сожалению, «Собеседнику» не удалось дозвониться до преподавателя Софьи – Игоря Золотовицкого, чтобы узнать его мнение о собственной студентке. В разгар вступительных экзаменов ему нужно слушать басни новых абитуриентов. Зато однокурсники Сони поделились наблюдениями. Правда, попросили не называть себя. «Думаю, сами понимаете, почему», – словно на репетиции, повторяли они. Мир ТВ и кино достаточно узок, и как отзовется их слово, если речь зайдет о работе в проекте, курируемом Эрнстом (а они об этом, конечно, мечтают), неизвестно. По словам ребят, которые учились вместе с Софьей, она «редко появлялась на курсе». Но дружить умеет – однокашники «помогали ей в сдаче разных творческих дисциплин».

Пропуски занятий никак не отражались на занятости Софьи Эрнст в Учебном театре школы-студии – она активно участвовала в студенческих спектаклях. Более того, ей улыбнулась удача и по-взрослому понюхать кулисы МХТ. В мае 2017 года она сыграла в режиссерском дебюте Ренаты Литвиновой в театре – постановке «Северный ветер», где исполнила сразу 4 роли.

С подругой и режиссером Ренатой Литвиновой // фото из инстаграма Софьи Эрнст

А буквально месяц назад театралы увидели Софью Павловну в громкой трактовке «Трех сестер» Константина Богомолова. Хотите верьте, хотите нет, но вчерашняя студентка сыграла одну из трех сестер Прозоровых – Ирину. То есть главную роль.

По Сеньке, то есть по Софье, ли шапка, мы спросили у звезды сериала «Школа» Александры Ребенок, ей досталась роль другой генеральской дочки – Ольги. Актриса не только рассказала о коллеге, но и неожиданно подтвердила информацию о том, что семья Константина Эрнста за последнее время пополнилась двумя дочками. Раньше об этом никто не говорил публично. Шептались – да. Но до сих пор слухи так и оставались слухами.

– Я очень рада, что мы познакомились с Соней. Оказалось, мы в МХТ репетировали с ней параллельно: она выпускала «Северный ветер» и была беременна, а я – «Сентрал-парк Вест» (спектакль по пьесе Вуди Аллена в постановке Богомолова) и тоже ждала малыша. Соня пропустила буквально один спектакль, потому что в этот день родилась ее вторая дочка. Ну и я тоже... находясь на 9-м месяце, была на закрытии сезона. А уже в сентябре 2017-го вышла на первые читки «Трех сестер» – там мы и встретились. Эти истории с беременностями – первое, что нас объединило. Я тоже считаю, что все должно развиваться – и карьера, и семья. Мне кажется, это образ нормальной современной девушки.

– Соня лишь на днях окончила школу-студию. Ей пока не хватает опыта?

– А как может быть опыт, если ты учишься? Ей невероятно повезло: на 4-м курсе выпускать спектакль на основной сцене МХТ, да еще и в главной роли. 

Соня – человек, который осознанно пришел в профессию. Она трудоголик, никогда не опаздывает, всегда с тетрадочкой... При таком правильном отношении к профессии все может получиться, да и уже получилось. Ирина в «Трех сестрах» – серьезный шаг, – говорит Александра Ребенок. – Соне повезло, что она самодостаточна, ни на кого не похожа и сама по себе интересна... Сейчас, мне кажется, и есть время таких актрис и актеров, которые являются личностями. Она непосредственна и в этой непосредственности настолько индивидуальна и незаменима, что это и есть ее конек. Я люблю Сонечку за это. Это, собственно, и есть ее самая крутая валюта.

Спортсменка и красавица

Кстати, сейчас Богомолов ведет работу над своим новым фильмом «Светская жизнь». Главную роль он отдал жене – актрисе Дарье Мороз. Но и Соню не обделил.

Еще один проект, в котором принимает участие Софья Павловна – фильм «На острие» о жизни женской сборной России по фехтованию.

– У нас две главные героини: одну играет Светлана Ходченкова, другую – Стася Милославская (она снялась в нашем предыдущем фильме «Коробка»). Остальных актеров подбирали с помощью кастинга, – рассказал нам продюсер ленты Михаил Дегтярь. – Выпустить картину в прокат планируем в марте – апреле 2019 года.

– А на показ по ТВ рассчитываете? У вас играет Софья Эрнст. Не с этим ли прицелом пригласили ее в картину?

(Смеется.) Нет-нет. Мы взяли Соню, потому что она, во-первых, актриса. Во-вторых, мастер спорта по фехтованию.

Мы действительно планируем показать фильм по ТВ, скорее всего по «Первому каналу». Но не из-за Софьи Эрнст... Несколько дней назад я встречался с Константином Львовичем, вопрос касался показа фильма «Коробка». Конечно, он знает, что мы снимаем фильм о фехтовании. Понимает, что это первый в России фильм об этом виде спорта и что будет очень интересно. Ему нравится материал, мы ему кое-что уже показывали.

На съемках фильма «На острие» со Светланой Ходченковой // фото из инстаграма Софьи Эрнст

«Собеседник» желает «На острие», а также всем другим проектам с участием Софьи Эрнст счастливой судьбы. Мы только рады появлению на горизонте новой талантливой актрисы. Но непонятно, почему из ее связи с гендиректором «Первого» делают такую большую тайну. Мы точно знаем, что где-то на полках госканалов пылится целая программа, снятая дома у Константина Львовича. Сначала он показал новую жену, а потом попросил ее «спрятать». Или это такой заданный главой страны тренд на секретность, который верные солдаты должны поддерживать?..

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №26-2018 под заголовком «Минута славы Софьи Эрнст».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика