Кинофестиваль SIFFA объединит народы

Кинофестиваль SIFFA объединит народы

Фото: Президент фестиваля SIFFA Любовь Балагова

 

11 декабря Сочи встретит Второй международный кинофестиваль Кинопремии SIFFA, который был представлен кинематографической общественности на Каннском кинофестивале. Британская академия кино и телевизионных искусств BAFTA благосклонно приняла дружбу с российским фестивалем кино, поэтому в жюри сплошь знаменитости — известные российские и британские кинематографисты, среди которых Роланд Жоффе и Тони Палмер.

Президент кинофестиваля Любовь Балагова отметила, что кинопремия растет и развивается: если на первом кинофестивале на суд авторитетного жюри были представлены только полнометражные фильмы, то в этом специалисты увидят короткометражные и документальные фильмы из Индии, Кореи, Казахстана, Японии, Грузии, России и других стран ближнего и дальнего зарубежья.

Организаторы подготовили сюрприз участникам, гостям SIFFA и жителя города Сочи: на нескольких площадках города пройдут внеконкурсные показы, мастер-классы британского кинорежиссера Тони Палмера, известного кинокритика Кирилла Разлогова, легендарного телеведущего и документалиста Владимира Познера, а также творческие вечера с кинозвездами, например вечер с Натальей Варлей.

— Специфика SIFFA — акцент на развитие сотрудничества между кинематографистами России и Великобритании, — рассказывает секретарь Союза кинематографистов России Сергей Новожилов. — После второго фестиваля в Сочи этот проект наверняка будет продолжен в Лондоне.

— Наша задача — объединять представителей разных национальностей с разными политическими взглядами! Кино и искусство должны быть вне политики, — подчеркнула президент фестиваля Любовь Балагова.

Такого же мнения придерживается, видимо, и английская сторона. В Сочи из Лондона прибудет представитель Британской Академии кино и телевизионных искусств — Филип Бергсон, актёры Джек Лоу и Джером Блейк, сыгравший несколько ролей в «Звёздных войнах».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика