20.06.2017

Николай Дроздов: Я знаю 7 овощей, продлевающих молодость

20 июня ведущему телепередачи «В мире животных» Николаю Дроздову исполняется 80 лет, напоминает Sobesednik.ru

Фото:

20 июня ведущему телепередачи «В мире животных» Николаю Дроздову исполняется 80 лет, напоминает Sobesednik.ru.

Сегодня он нечасто появляется на экране. Но несмотря на солидный возраст, Николай Николаевич прекрасно себя чувствует и говорит, что, как в молодости, может искупаться в ледяной проруби и пробежать 100 километров. В канун большого юбилея телеведущий поделился с нами секретами своего долголетия и отличной физической формы.

– Во-первых, я не пью и не курю, – расставляет акценты Николай Николаевич. – Каждый мой день начинается с зарядки. Так повелось еще со школьных времен. Постепенно я разработал целый комплекс упражнений, которые стараюсь выполнять ежедневно. Начинаю с головы, шеи, рук и постепенно прохожу по всему телу. Если у меня выходной и есть три свободных часа, занимаюсь интенсивной ходьбой, прохожу несколько километров, дальше – йога и дыхательные упражнения, затем – медитация, которая заряжает меня энергией. С этой практикой я познакомился в Индии.

Николай Николаевич Дроздов всю жизнь посвятил изучению природы. Его передачу «В мире животных» на протяжении нескольких десятилетий смотрела вся страна. Он объездил практически весь земной шар в поисках новых захватывающих историй для телезрителей, но лично для него самой значимой поездкой стало путешествие в Индию. Оно в корне изменило всю его жизнь.

– В 1975 году я попал в эту страну вместе с моим другом, режиссером Александром Згуриди, в качестве научного консультанта на фильм «Рикки-Тикки-Тави». Там мы встретили общину старцев, которые поразили нас своими физическими возможностями. Месяцами они могли обходиться без еды, выпивая только 1 стакан молока в день. При этом старики, многим из которых было более ста лет, были полны сил. Есть теория, что для индуса корова – священное животное, а молоко не просто питательный продукт, а еще и способ очистить организм от влияния так называемого Раху – так в Индии называют темные силы. Поэтому на ночь индусы обязательно выпивают стакан молока, чтобы им не приснились кошмары, и так они очищаются от негатива.

Индийские мудрецы поведали Николаю Дроздову и другие свои секреты долголетия и духовного просветления. Так, одно из их главных правил гласит, что человек непременно должен соблюдать режим сна.

– Индусы говорят: «Если ты ложишься спать до 12 ночи, то попадаешь на поезд с ангелами, а если после – то в какое-то страшное место», – шутит телеведущий. – Важен и момент пробуждения. Вставать нужно до 6 утра. Я, например, просыпаюсь без пяти 6, без будильника. И конечно, чтобы долго жить и не болеть, надо отказаться от мяса, что я и сделал больше 40 лет назад.

[:image:]

Вернувшись из Индии, Николай Николаевич Дроздов стал одним из самых известных вегетарианцев в нашей стране. С тех пор телеведущий считает, что самые полезные продукты – овощи. Его любимые блюда – тыквенный суп и жареная фасоль.

– Для того чтобы переварить зелень, организм использует больше энергии, чем получает от съеденных овощей, – объясняет Николай Николаевич. – У меня есть

7 волшебных овощей, которые гарантируют стройность и молодость. Это исключительно наземные овощи, а не корнеплоды: зеленый салат, сладкий перец – красный, желтый и зеленый, – огурцы и белокочанная капуста, помидоры. Из этих ингредиентов я делаю салат, вместо соли заправляю его лимонным соком и капелькой оливкового масла. Есть это блюдо можно в любое время суток в неограниченных количествах, оно прекрасно утоляет чувство голода. В свое время этот салат помог мне сбросить 15 килограммов.

Здоровью и физической форме Николая Николаевича Дроздова можно только позавидовать. В свои 80 лет он полон жизненных сил и энергии. Телеведущий уверен, что ясность мысли и прекрасное самочувствие – следствие его системы питания и спортивных практик. Но не только это придает Дроздову сил. Каждый прием пищи он начинает с молитвы. Благодарить Бога за хлеб на столе его учили с детства, ведь в роду Николая Николаевича были православные священники, а двоюродный прапрадед телеведущего – митрополит Московский Филарет – причислен Русской православной церковью к лику святых.

– Уже давно доказано, что верующие люди живут дольше. Много поколений моих предков являются православными христианами. В нашей семье еду всегда воспринимали как дар Божий и считали, что если вы так к ней относитесь, то она лучше усваивается. Поэтому, чтобы хорошо себя чувствовать в любом возрасте, нужно быть добрым верующим человеком.

Мария Вингарт

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика