Отар Кушанашвили: Декаданс братьев Самойловых

Колумнист Sobesednik.ru Отар Кушанашвили – о судебном конфликте братьев Самойловых из группы «Агата Кристи»

Фото: группа «Агата Кристи» // Global Look Press

Колумнист Sobesednik.ru Отар Кушанашвили – о судебном конфликте братьев Самойловых из группы «Агата Кристи».

Братьев Самойловых я люблю, но именно с братьями Самойловыми, пошедшими друг на дружку войной, вспоминаешь, что, по шедевру Вонга Кар Вая, «любовь наказуема, предмет ее в конечном счете не важен, ее реальность – это только реальность наваждения».

Я признал Екатеринбург местом силы не потому, что это родина Б. Н. Ельцина, а потому, что Екатеринбург подарил нам «Агату Кристи» и «Чайф» – жовиально-витальные, как эпопея про Джеймса Бонда, банды. Песен у братьев превосходных – что дураков на наших ток-шоу.

Воистину крушение основ и «сбилась гармония мира», брат воюет с братом – и не до гипоксического шока, до победного конца. До конца. Разобраться в том, что стряслось, неспособны ни я, ни Людмила Улицкая, ни даже Марк Захаров, у которых есть все основания считать себя человековедами-сердцеведами.

[:image:]

Братья молоды, флуктуации ума на сенильный психоз не спишешь. В минуту трезвого (для одного из них – важное слово) отчаяния они понимают, что творят?! Группу «Агата Кристи» я бесконечно чту, но надо признаться, что братьев, объявивших о несовместимости, мне не понять, я слишком тонко устроен для их грубого мира. Объясните мне, вредоносному шуту: политика чертова? Окаянные деньги, погоня за которыми даже славных людей превращает в пучеглазых монстров? Что?

Какая теперь разница? Группа воспевала распад и разложение, «момент перехода в инобытие» и даже юмор привечала – могильного порядка, «прославляя низкое высоким».

И сначала разложилась группа, а затем испарились люди. Братья.

«Мы ставим миру двойку». А мы вам – кол, пацаны.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика