Михаил Швыдкой: Легкое дыхание Георгия Юнгвальд-Хилькевича

Колумнист Sobesednik.ru Михаил Швыдкой вспоминает, каким был скончавшийся режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич

Фото: Георгий Юнгвальд-Хилькевич // Андрей Струнин / «Собеседник»

Колумнист Sobesednik.ru Михаил Швыдкой вспоминает, каким был скончавшийся режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич.

Не стало Георгия Эмильевича Юнгвальд-Хилькевича. Он снял очень много картин как режиссер и очень много сделал как художник. Он, собственно, и начинал как человек, который создает кинообразы, делает эскизы будущих фильмов. Но для нынешнего поколения, да и для последующих, он, безусловно, останется в памяти как создатель сериала о мушкетерах. Я помню и спектакль в ТЮЗе, он пользовался огромным успехом, а фильм сразу после выхода стал одним из самых любимых для советского зрителя.

Он был человеком южного дарования, живым, жовиальным, очень глубоко чувствовавшим самые тонкие детали человеческой жизни. Он обладал той легкостью дыхания, которая могла кому-то показаться поверхностностью, но это была та легкость, которая присуща людям, родившимся и жившим у моря, особенно у южного моря. Это совершенно отдельный склад характера. Он никогда не стремился к бесконечному и излишнему эстетизму в своих работах, и именно это, наверное, делало его кино настолько привлекательным.

[:image:]

Он изумительно умел работать с артистами. Подбор актеров для фильма о мушкетерах был идеальным, он умел увидеть в каждом тот образ, который лучше всего подходит к роли, и для каждого найти такую роль, в которой он сможет раскрыться наиболее полно. И Вениамин Смехов, и Валентин Смирнитский, и Игорь Старыгин, и Михаил Боярский – все они настолько подошли к своим ролям, что представить этих героев другими уже невозможно. А выбор Маргариты Тереховой для роли Миледи – это, пожалуй, самое точное попадание за всю историю кинопрочтений этой книги.

Георгий Эмильевич всегда хотел ставить очень много и в театре, и в кино, он любил быть в центре событий, и именно это, наверное, и продлевало его жизнь, и придавало ей тот интерес, без которого она не имеет смысла.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика