Памятники Виктору Цою наконец нашли пристанище

Почему инициатива установить памятник Виктору Цою затормозилась и где ждать появления монумента, выяснил Sobesednik.ru

Фото: Памятник Виктору Цою // Wikipedia

Почему инициатива установить памятник Виктору Цою затормозилась и где ждать появления монумента, выяснил Sobesednik.ru.

Памятники Виктору Цою должны были установить и в Питере, и в Москве к 25-летию со дня гибели певца, то есть к 15 августа. Дату встретили обещаниями: мол, будут установлены. Но ни в одной, ни в другой столице памятник до сих пор не появился.

– Лет восемь назад к нам обратились с просьбой, и мы выделили место для памятника на пересечении Университетского и Ломоносовского проспектов, – рассказал Sobesednik.ru председатель комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Лев Лавренов. – Но заявитель молчит. Видимо, нет денег. Почему вы удивляетесь? На днях обсуждали на заседании памятник князю Владимиру, который более значим для страны, и с ним все не так просто. Его финансирует Военно-историческое общество. У нас в городе нет лишних денег. И даже те памятники, которые должны быть установлены за счет бюджетных средств, пока есть только на бумаге.

[:wsame:]

Тем временем министр культуры Московской области Олег Рожнов предложил поставить памятник Цою на Новорижском шоссе: именно по этой трассе певец уехал в Прибалтику, где оборвалась его жизнь.

В Петербурге история тоже затянулась на долгие годы, хотя в родном городе музыканта, кажется, появился свет в конце тоннеля.

– Я лично занимаюсь памятником Виктору Цою с 2008 года, – рассказала нам Светлана Власова, один из координаторов фонда «Памяти Виктора Цоя». – С момента выхода постановления до установки памятника в Питере проходит не менее 10 лет. Это нормально. Тем более у нас не было задачи установить памятник к дате гибели певца. Главной задачей стал поиск средств.

[:wsame:]

От поклонников деньги не пришли, к сожалению. Мы собрали от них лишь 60 тысяч рублей. Это капля в море. Слава Богу, что в 2011 году меня познакомили с питерским меценатом Юрием Жорно. Он-то и оплатил весь проект, который стоит одиннадцать с половиной миллионов рублей (у памятника дорогостоящий многоугольный пьедестал из камня). Несколько лет нас кидали с одного места на другое, памятник хотели установить в лесопарке Александрино, в глуши. Но сейчас мы его отливаем, и уже весной он будет установлен около выхода из метро «Проспект Ветеранов». Местом мы очень довольны! Во-первых, оно людное, а во-вторых, именно здесь Виктор жил со своей женой и сыном, сам гулял по этому проспекту.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика