Дочь Смоктуновского: Страшный день похорон помню смутно

Накануне дня рождения Иннокентия Смоктуновского дочь актера Мария вспоминает прощание с отцом и его лучшие роли

Фото: Смоктуновский стал первым актером, которого провожали в последний путь аплодисментами // Valerie Plotnikov / Russian Look

Накануне дня рождения Иннокентия Смоктуновского дочь актера Мария вспоминает прощание с отцом и его лучшие роли.

[:rsame:]

Знаменитому Юрию Деточкину из фильма Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля» 28 марта могло бы исполниться 90 лет. Сердце Иннокентия Смоктуновского остановилось 3 августа 1994 года в подмосковном санатории. «Он не жалел себя, работал на износ», – найдут причину смерти в невероятном трудолюбии народного артиста СССР его коллеги по цеху. Корреспонденты «Собеседника» пообщались с дочерью кинолегенды Марией Смоктуновской.

– Каждый год в день рождения отца мы с мамой едем на Новодевичье кладбище. Я приношу гвоздики, зажигаю свечу и читаю молитву об упокоении души.

[:image:]

[:rsame:]

– Как обычно папа отмечал дни рождения?

– Помню, на 65 лет был грандиозный праздник во МХАТе, поздравляли Олег Ефремов, Евгений Евстигнеев, Вячеслав Невинный, Ия Саввина. Была прекрасная концертная программа, коллеги из Большого театра и «Ромэна» тоже чествовали папу. Обычные дни рождения отец отмечал дома, плотный график репетиций и съемок не позволял устраивать пышные торжества. До сих пор Олег Басилашвили, Ирина Мирошниченко, Рудольф Фурманов помнят о дне рождения папы и звонят нам в этот день.

– Как прошел последний день рождения Иннокентия Михайловича?

– В узком семейном кругу. Мы с мамой поздравили его рано утром, подарили рубашку под классический костюм. Мне запомнилось, что, когда я была 10-летней девочкой, делала для папы поделки, рисовала открытки, в день рождения подарила ему цыпленка из шерсти.

[:image:]

– Ваш отец стал первым актером, которого провожали в последний путь аплодисментами. С тех пор это стало традицией. Чья была идея?

[:rsame:]

– Смутно помню этот страшный день похорон, но могу вам сказать точно – никто это специально не продумывал. С отцом пришли проститься очень много поклонников, и когда его гроб вынесли, они вдруг стали хлопать в знак безмерного уважения к обожаемому актеру. Это была инициатива зрителей!

Образы, созданные Смоктуновским на сцене, – князь Мышкин, царь Федор Иоаннович, чеховский Иванов и Порфирий Головлев – вошли в золотой фонд русского театрального искусства. Он снялся более чем в 130 фильмах, его называли первым интеллектуальным актером советского кинематографа.

Иннокентию Михайловичу рукоплескал весь мир: в Панаме в 1966 году вручили приз за лучшее исполнение мужской роли в фильме «Гамлет», в Англии годом ранее Смоктуновского официально признали лучшим иностранным актером года, в 1970 году признали лучшим в Испании за главную роль в «Чайковском». За три года до смерти его чествовали в Сан-Ремо за лучшую мужскую роль в картине «Дамский портной».

[:image:]

Удивительно, но, несмотря на то, что после смерти Смоктуновского прошло уже больше 20 лет, на него до сих пор равняются молодые актеры, фильмы с его участием собирают у телеэкранов миллионы людей, а на его могиле всегда свежие цветы...

– На ваш взгляд, в чем секрет неугасающей популярности отца?

– Он проживал жизни тех персонажей, образы которых воплощал в кино или на сцене театра, этот уникальный дар дан далеко не всем. Он в прямом смысле жил их бедами, радостями, победами и поражениями. Иннокентий Михайлович был открыт и искренен со зрителем, поэтому люди любят его до сих пор.

[:wsame:]

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика