Армен Джигарханян: Путин признался мне, что любит Америку

Народный артист СССР, актер Армен Джигарханян, который снялся более чем в трех сотнях фильмов, в эксклюзивном интервью «Собеседнику» рассказал о своем взгляде на политические события, происходящие в мире

Фото: Армен Джигарханян // Russian Look

Народный артист СССР, актер Армен Джигарханян, который снялся более чем в трех сотнях фильмов, в эксклюзивном интервью «Собеседнику» рассказал о своем взгляде на политические события, происходящие в мире.

- Армен Борисович, некоторые политологи прогнозируют повторение украинского сценария на вашей родине в Армении. Думаете, это возможно?

- Пока не знаю. Мне надо поехать туда и там жить, а тут сидя в кабинете рассуждать — это не дело. Недавно снимался в Киеве. Я люблю Украину, меня там всегда хорошо принимают, раньше очень часто ездил туда на гастроли. Буду груб как поэт Джамбул Джабаев: «Очень много глупых людей». Я смотрю телевизор и понимаю, что там умных нет. Вся проблема именно в этом. Могу публично извиниться, если не прав. Был великий армянский писатель Ованес Туманян — он, когда армяне начали конфликтовать между собой из-за всяких пустяков, садился на лошадь и ехал на место, чтобы примирить людей. Это мудрый поступок.

- Как Вы лично относитесь к Андрею Макаревичу?

- Приятный мальчик, но не более того. Если ввязался в политику, значит тоже глупый человек.

- Бытует мнение, что умами украинцев правит Америка. Как думаете?

- Повторюсь: глупые люди вокруг!

- У Вас свой дом в США, там живет ваша супруга и эта страна Вам не чужая. Как относитесь к тому, что сейчас они инициируют введение различных санкций в отношении России?

- Санкции меня не коснулись. Но честно вам признаюсь: Америку очень люблю, но не их политических деятелей. Я хочу каждый год хотя бы на две недели приезжать в Нью-Йорк, просто гулять по этому городу, мне там очень нравится. Политика — не мое дело. Я доверяю нашему президенту и, более того, хочу доверять президенту США. Хочется верить, что Путин и Обама договорятся. Если нет, пусть выясняют дальше: я обязан хорошо жить, потому что гражданин России.

- Уже успели побывать в «нашем» Крыму?

- Нет. Не люблю Крым, море, вообще плавать не умею. Я городской парень, больше нравится гулять по Нью-Йорку. Он намного лучше Крыма. Я встречался с Владимиром Владимировичем Путиным, честно сказал ему: «Люблю Америку и хочу, чтобы наши страны дружили». Он ответил: «Вы знаете, Армен Борисович, я тоже люблю Америку». Думаю, не откажется от своих слов. (Смеется.)

- Вас обрадовало известие о присоединении Крыма?

- Пока ничего хорошего нам это не принесет, туда надо большие деньги вкладывать.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика