10.07.2013

Анастасия Волочкова резко раскритиковала Анатолия Иксанова и рассказала, как изменится Большой театр с приходом Владимира Урина

По мнению знаменитой балерины Анастасии Волочковой, Большой театр со сменой власти ждут большие перемены

По мнению знаменитой балерины Анастасии Волочковой, «Большой театр со сменой власти ждут большие перемены». Эти перемены связаны с тем, что Владимир Урин, на протяжении 15 лет возглавлявший Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, сменил Анатолия Иксанова на посту генерального директора Большого.

В интервью РБК балерина подчеркивает, что последней каплей был уход Николая Цискаридзе. Анастасия Волочкова считает, что «артисты оперы и балета давно ждали этого момента, когда театр лишится человека, который на протяжении многих лет его разваливал и довел до ситуации беспредела, коррупции и криминала».

С Владимиром Уриным, новым руководителем Большого, Волочкова знакома уже 10 лет. После скандала в ГАБТ в 2003 году, когда бывший генеральный директор Анатолий Иксанов запретил ей переступать порог Большого театра, Владимир Урин «гостеприимно предоставил» балерине возможность посещать балетный зал в Музыкальном театре Станиславского. Там Волочкова репетирует до сих пор, и по ее словам, «Урин — профессиональнейший человек и как руководитель, и как организатор творческого процесса и коллектива».

Несмотря на то, что Урин, по словам балерины, хорошо знаком с миром балета, его могут ждать проблемы, опасается Волочкова. «Иксанов ушел, но осталась его шайка-лейка из людей совершенно беспринципных, не имеющих своей позиции, которых ничто не интересует кроме денег, ханжества и воровства. Среди них Урину будет достаточно сложно работать, но я верю, что у него хватит сил с предстоящими проблемами», - пояснила балерина.

В последнее время с Большим театром было связано множество скандальных историй. Самый громкий скандал произошел в январе этого года, когда на худрука балета Большого театра Сергея Филина было совершено нападение: его облили кислотой. Подозрения пали на танцора театра Павла Дмитриченко. Сейчас он и его предполагемые подельники находятся под арестом.

Отставку Анатолия Иксанова и связывают с недавним скандалом вокруг примы-балерины Светланы Захаровой, которая была депутатом Государственной Думы от партии «Единая Россия» в предыдущем созыве. Несколько дней назад Захарова заявила, что не будет участвовать в последней премьере 237-го сезона Большого театра в балете «Онегин», в котором она должна была сыграть роль Татьяны. Как полагает телеканал «Дождь», именно этот скандал мог стать «последней каплей», приведшей к окончательному принятию решения о замене Иксанова.

Смотрите фотогалереи:

Покушение на Сергея Филина: подозреваемые, жертвы, "стрелочники" [ФОТО]

Читайте также:

Новый руководитель Большого театра Владимир Урин впервые прокомментировал свое назначение на должность гендиректора

Бывший солист Большого рассказал, что творится в театре при Анатолии Иксанове

и все о СКАНДАЛАХ В БОЛЬШОМ: ЦИСКАРИДЗЕ, ИКСАНОВ, ФИЛИН И ДРУГИЕ

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика