Как мультфильм "Ку! Кин-дза-дза" победил Министерство культуры

За последнее время на экраны вышло сразу несколько картин, которых ждали годами. «Ку! Кин-дза-дза» Георгия Данелии, «Око за око» Геннадия Полоки и, во что уже мало кто верил, «Трудно быть богом» Алексея Германа

За последнее время на экраны вышло сразу несколько картин, которых ждали годами. «Ку! Кин-дза-дза» Георгия Данелии, «Око за око» Геннадия Полоки и, во что уже мало кто верил, «Трудно быть богом» Алексея Германа.

К работе над мультфильмом «Ку! Кин-дза-дза» команда Данелии приступила в 2006 году, но уже через два года начались трудности с финансированием. В апреле 2012-го правительство потребовало до конца 2013-го срочно закончить работу над несколькими фильмами, иначе Минкульт объявит конкурс на завершение работ. В этом списке был и «Ку! Кин-дза-дза». Мультик уже завершен (подробнее читайте ЗДЕСЬ), выход в широкий прокат намечен на 11 апреля.

Премьера «Ока за око» по повести Лавренева «Седьмой спутник» (совместное производство Белоруссии и России) прошла 24 марта. Съемки начались еще в 2006 году, из-за финансовых проблем фильм был закончен в 2010 году и тогда же прошел в белорусском прокате. У нас его показали только два с половиной года спустя.

«Трудно быть богом» был  в работе с 1999 года. Сначала его ожидали в 2008-м, затем в 2011-м. Некоторые уже не верили, что картина вообще вый­дет при жизни Германа. Так и получилось: фильм показали после смерти режиссера – в минувший понедельник, 1 апреля.

В список попала и «Невечерняя» Марлена Хуциева – фильм-диалог Чехова и Толстого. В производстве он с 2003 года. В 2010-м съемки были почти завершены, и тут закончились деньги. Но, по крайней мере, Хуциев уже показал готовые фрагменты. А вот другая картина из этого списка – нашумевший «Дау» Ильи Хржановского – до сих пор окутана тайной. Масштаб работы невероятен: был полностью построен отдельный мир, полная аутентичность, вплоть до того, что на съемочной площадке запрещалось иметь любые современные предметы. Работа шла с 2005 года, при этом никаких отснятых материалов никто не видел, максимум – фотографии со съемок. Впрочем, как выяснил «Собеседник», съемки закончены, так что скоро, вероятно, мы все-таки увидим и «Дау».

Вообще же ожидание не на пользу зрительскому восприятию. За долгие годы зритель начинает ждать чего-то уж совсем сверхъестественного, и эти надежды не всегда может оправдать просто хорошее кино.

Читайте также:

Георгий Данелия борется со смертельной болезнью

Михаил Швыдкой: Я счастлив, что наконец вышел мультфильм "Ку! Кин-дза-дза"

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика