200-летие со дня рождения Ивана Гончарова отметили мультфильмом «Кот Обломова»

18 июня 2012 года вся Россия отмечает 200-летие со дня рождения писателя Ивана Гончарова. Незадолго до знаменательной даты на родине писателя прошел фестиваль «От всей души», где зрителям показали уникальный мультфильм «Кот Обломова».

18 июня 2012 года вся Россия отмечает 200-летие со дня рождения писателя Ивана Гончарова. Особенно старается Ульяновск, бывший Симбирск — родина Гончарова. К грядущему визиту президента России Владимира Путина активно приводят в порядок дом, где жил писатель, городские улицы и дома.

Фестиваль «От всей души», который завершился в Ульяновске незадолго до знаменательной даты, был полностью посвящен Ивану Гончарову. Ульяновским отборщикам пришлось приложить усилия, чтобы найти и привезти в город оригинальные экранизации по самым знаменитым рассказам Ивана Гончарова - «Обломов» и «Обрыв».  

Самым необычным можно считать мультфильм «Кот Обломова», нарисованный аниматорами из Нидерландов. Две домохозяйки борются за внимание обаятельного, но ленивого кота. По итогам кулинарного соревнования на лучшее кошачье лакомство кот толстеет, а хозяйки сначала дерутся, а затем осознают, что занимаются глупостью. Хэппи-энд совсем не по Ивану Гончарову: кота взяли в дом в качестве посудомойки, а бывшие соперницы наслаждаются в гостиной вкусностями.

В рамках фестиваля в Ульяновск привезли и раритетный российский фильм 1913 года «Обрыв» - первую экранизацию произведений Ивана Гончарова. Отреставрированное немое кино в городском центре «Люмьер» смотрелось странновато, к тому же титры оказались утраченными, поэтому работа 99-летней давности могла представлять интерес только для киноведов.

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика