Как пенсионер угонщиков покарал
Как известно, показатели по раскрываемости угонов автомобилей у нас, мягко говоря, не блещут – «ласточки» редко возвращаются к владельцам. Однако это не остановило 85-летнего ветерана МВД из Краснодара Ричарда Балясинского
Как известно, показатели по раскрываемости угонов автомобилей у нас, мягко говоря, не блещут – «ласточки» редко возвращаются к владельцам. Однако это не остановило 85-летнего ветерана МВД из Краснодара Ричарда Балясинского.
Отставной полковник милиции, в отличие от своих соседей, сразу заподозрил неладное, когда в его дворе появился непонятно чей ВАЗ-21014. Появился и стоял без дела, хотя состояние авто было просто загляденье.
Бывалый полковник прекрасно помнил азбуку участковых: раз во дворе жилого дома появилась неизвестная машина и стоит – значит, с ней что-то не так.
– Он сам осмотрел авто, провел опрос соседей. Оказалось, что никто об этой «четырнадцатой» ничего не знает. Тогда Ричард Генрихович окончательно убедился в своих подозрениях – хорошая машина неспроста простаивает в глухом дворе, – рассказал пресс-секретарь Краснодарского университета МВД РФ Николай Цимбал. Кстати, основал этот университет как раз наш герой.
Проведя предварительное расследование, ветеран отправился с результатами к бывшим коллегам. Те провели проверку и выяснили, что старший товарищ беспокоился не зря – «Жигуль» был угнан из Лазаревского района Сочи. А в Краснодаре его оставили, чтобы «отстоялся» перед перепродажей.
В общем, угонщиков оперативно вычислили и задержали. Как выяснилось, промышляли они давно и успешно – сочинский ВАЗ был у них далеко не первым.
А машину вернули в Лазаревское законному владельцу.
Читайте также