Новости дня

15 декабря, пятница








































14 декабря, четверг





Юрист онлайн: Нужно ли получение согласия бывшего мужа для прописки ребенка


Первый брак сложился неудачно – после 3 лет семейной жизни – развод. Со мной остался сын. Сын был прописан в квартире мужа. Однако в последнее время бывший муж нечасто интересуется ребенком, редко звонит, встречается с ребенком пару раз в год. Я хочу прописать сына к себе для полной ясности в жизни. Нужно ли получать для этого согласие бывшего мужа?

– В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери. При этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется. Таким образом, несовершеннолетние регистрируются по месту жительства одного из родителей. Заявление от их имени подписывается одним из родителей. Формы документов даже не предусматривают возможности проставления подписей двух родителей. Согласие вашего бывшего мужа не требуется.

Читайте также:

Юрист онлайн: что делать если муж отказывает в оформлении части собственности, приобретенной во время брака

Юрист онлайн: Какие права у несовершеннолетних?

поделиться:





Колумнисты


Читайте также

Оформите подписку на наши издания