Новости дня

17 декабря, воскресенье












16 декабря, суббота













15 декабря, пятница




















Юрист онлайн: Кто должен платить подоходный налог после заключения договора дарения?

0

Друг собирается оформить дом на тещу, заключить договор дарения. Возникает вопрос: нужно ли будет его теще платить налог 13% за такой подарок?

Елена, Краснодар

Ольга Денисова, юрист:

– Да, теще придется платить подоходный налог. В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Как видим, теща, т.е. такая категория, как родители супруга (супруги), в этот список не включается. От налога не освобождается.

 

поделиться:





Колумнисты


Читайте также

Оформите подписку на наши издания