08.10.2012

Юрист онлайн: Платно ли второе высшее образование?

У меня высшее образование – филологическое, работаю в государственной структуре. Хотелось бы получить второе высшее образование в государственном вузе бесплатно, поступив по конкурсу. Однако говорят, что второе образование возможно только платное. Так ли это?

У меня высшее образование – филологическое, работаю в государственной структуре. Хотелось бы получить второе высшее образование в государственном вузе бесплатно, поступив по конкурсу. Думаю, мне это по силам. Однако говорят, что второе образование возможно только платное. Так ли это?

Альбина,  Москва

Ольга Денисова, юрист:

– Это действительно так. Согласно Закону «Об образовании» (п. 7 ст. 50), граждане РФ имеют право на получение ВПЕРВЫЕ бесплатного высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях (на конкурсной основе).

Это право – получение высшего образования – вы уже использовали. Теперь бесплатно получить второе высшее образование можно только по направлению государственной службы занятости в случае потери возможности работать по профессии, специальности, в случае профессионального заболевания и (или) инвалидности, в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика