13.10.2013

4 факта о взятках и как с ними бороться

Стало известно, что ведению бизнеса в России сильно препятствует коррупция. Вот 4 факта о взятках и как с ними бороться

Фото: Деньги //

Стало известно, что ведению бизнеса в России сильно препятствует коррупция. Вот 4 факта о взятках и как с ними бороться.

Об этом мы спросили Румилу Хусяи­нову, заместителю начальника полиции по охране общественного порядка УВД по СЗАО г. Москвы.

1. Взятка – это не только деньги. «Подношением» могут быть и машины, и бытовая техника, и строительные материалы – в общем, все то, что представляет ценность. Хотя чаще всего берут все же деньгами.

2. Обычно сумма не озвучивается напрямую. Например, вы можете «случайно» увидеть ее на мониторе компьютера. То, что с вас требуют деньги, можно понять и по намекам: взяточник начинает говорить, что вопрос, с которым вы пришли, быстро не решается и без его подписи дело вряд ли сдвинется с мертвой точки. В этом случае имеет смысл обратиться к начальству должностного лица или в вышестоящую организацию – проблеме взяточничества сейчас уделяется большое внимание благодаря соответствующим указам президента и постановлениям правительства.

2. Если вам озвучили конкретную сумму взятки, то в такой ситуации необходимо сразу обратиться в правоохранительные органы. Вас проинструктируют, как вести себя дальше, а непосредственно перед самой операцией вручат деньги, помеченные специальным маркером. В соответствии с Уголовным кодексом получение должностным лицом взятки «наказывается штрафом в размере от двадцатипятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки».

3. Под уголовную ответственность подпадают как взяточники, так и взяткодатели. То есть если вы сами предлагаете деньги должностному лицу, то будьте готовы отвечать. Между прочим, по закону дача взятки должностному лицу до 200 тысяч рублей «наказывается штрафом в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки». В таких ситуациях вся сумма взятки конфискуется в доход государства.

4. Важно также отличать взятку от вымогательства. Если с вас требуют деньги в обмен, допустим, на неприкосновенность вашего бизнеса, это уже чистой воды вымогательство и другая, более серьезная статья Уголовного кодекса.

Читайте также:

Следствие раскрыло подробности получения крупной взятки замглавы одного из филиалов ОАО "МОЭК" Николая Коткова

5 самых видных госчиновников-взяточников Российской империи

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика