5 самых важных артефактов в истории, которые были утеряны

28 мая бывший солдат вермахта Вильгельм Крафт заявил, что может показать точное место, где в 1945 году нацисты спрятали Янтарную комнату. «Собеседник.ру» вспомнил четыре других знаменитых артефакта, которые были утеряны и ждут своего Генриха Шлимана - или Индиану Джонса

28 мая в немецкой печати появилась информация о том, что некий Вильгельм Крафт, бывший солдат вермахта, заявил, что именно он участвовал «в сокрытии от посторонних глаз» в самом конце Второй Мировой войны Янтарной Комнаты, и теперь может показать точное место, где легендарное сокровище было спрятано нацистами (подробнее здесь). Насколько его слова верны, покажут дальнейшие раскопки.

В свою очередь, портал «Собеседник.ру» предлагает своим читателям четыре других знаменитых артефакта, которые были в свое время утеряны и теперь ждут того исследователя, который, как Генрих Шлиман, нашедший Трою, непременно войдет в историю.

4. Могила Чингисхана. Один из самых известных завоевателей в истории, Чингисхан создал самую большую в мире по протяжённости империю: в период расцвета держава монголов простиралась от новгородских лесов на северо-западе до вьетнамских джунглей на юго-востоке. Тем не менее, достоверное местоположение могилы Чингисхана, который умер в 1227 году, неизвестно. В сказаниях Марко Поло есть строки о том, что всех причастных к погребению Великого Хана убили, чтобы в будущем никто не смог потревожить покой останков «Покорителя Вселенной» или просто разграбить усыпальницу. По одной из версий, тело монгольского военачальника следует искать не в современной Монголии, а именно в российских Туве или Бурятии, которые в древности были сердцем монгольской державы.

3. Гробница Александра Македонского. Легендарный военачальник, прочно входящий в десятку ключевых личностей Мировой истории, еще при своей жизни был провозглашен живым воплощением бога Ра. В древности его могила являлась неисчерпаемым источником дохода для Александрии Египетской и была ключевым местом паломничества во всем Средиземноморье. В последнее время в обществе с подачи американского писателя Эндрю Чага популярна версия о том, что мощи Александра Македонского в момент религиозных волнений в Александрии V века нашей эры спутали с останками другой легендарной личности - апостола Марка, и теперь, чтобы найти тело античного покорителя мира, нужно не прочесывать египетскую пустыню, а всего-навсего провести анализ мощей святого апостола, которые хранятся в венецианском соборе Сан-Марко.

2. Ковчег Завета. Полулегендарный артефакт, описание которого есть в Библии и о котором упоминают некоторые персидские и вавилонские источники, таит в себе немало загадок. По преданию, еврейский народ, который во время Исхода построил эту святыню, мог напрямую общаться с Господом через двух ангелов, которые якобы охраняли золотой сосуд. Кроме того, в нем хранились Скрижали Завета, которые принес с горы Синай сам Моисей, а также божественный «продукт питания» — манна небесная — и знаменитый посох Аарона, который мог превращаться в змею и который обратил воды Нила в кровь. Стоит отметить, что в истории неоднократно предпринимались попытки отыскать реликвию, но все заканчивалось ничем. Кстати, знаменитый киногерой Индиана Джонс в самом первом фильме голливудской кинофраншизы искал именно Ковчег Завета.

1. Святой Грааль. Кровь Иисуса Христа, которую, по древнему библейскому преданию, собрал в специальный сосуд Иосиф Аримафейский, загубила не одну археологическую карьеру. В мире нет более вожделенного предмета, который бы хотели найти люди. Бесспорно, «Кровь Бога» прочно удерживает первое место в поисках всех искателей сокровищ, но мало кто знает, что кровь Иисуса Христа и не нужно искать вовсе. Дело в том, что на Туринской плащанице — если действительно предположить, что именно она была погребальным саваном Спасителя — учеными ещё в середине 1970-ых годов были обнаружены образцы крови редчайшей IV группы с отрицательным резус-фактором. По последним данным, ДНК этой крови полностью идентична ДНК древних жителей Палестины. 

Читайте также:

В Индии найден величайший клад в истории человечества

В особняке Нарышкиных в Санкт-Петербурге нашли клад

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика